Наша мама лучше всех!

В День матери в детской библиотеке №9 прошла праздничная конкурсно-игровая программа «Наша мама лучше всех», подготовленная совместно с библиотекой №4. Одна из ведущих и организатор мероприятия Ольга Леонидовна Юцова, заведующая библиотекой №4 им. Я Коласа, рассказала, что конкурсная программа предусматривает участие мам и детей в увлекательных творческих и кулинарных состязаниях, проверку их на смекалку и сообразительность, а зрители (ученики 2 «Б» класса СШ № 19), в свою очередь, осознали, что мама – это самый дорогой в жизни человек, которого нужно беречь, любить и заботиться о нём.

Ведущие начали праздник с приветственного слова в адрес «самых дорогих, самых чутких, самых нежных, заботливых, беспокойных, трудолюбивых, терпеливых и самых красивых» – в адрес всех мам. «На белом свете есть слова, которые мы называем святыми, и одно из таких слов – «мама». Это слово, которое даже хмурого человека заставит улыбнуться, слово, которое несёт в себе тепло материнских рук, материнской души»… После добрых пожеланий ведущих, представления жюри и музыкального подарка вокальной группы СШ №19 начались и сами конкурсы, в которых принимали участие четыре команды: Тамара Викторовна Машкович с сыном Мишей, Наталья Викторовна Лавицкая с дочерью Анастасией, Елена Николаевна Козлова с сыном Даниилом и Марина Владимировна Гудас с дочкой Настенькой. Сначала участникам предстояло оригинально представить свою команду, рассказать о себе и своих увлечениях. Интересную презентацию в стихотворной форме подготовили мама Марина Гудас с дочерью. Победа в этом конкурсе сразу вывела этих участниц в лидеры. Далее шли интеллектуальный и кулинарный конкурсы, где мамы и их дети отвечали на разные каверзные вопросы, и по очереди, не совещаясь, ходили в импровизированный «магазин» за необходимыми продуктами для борща. Участницам также завязывали глаза, и они должны были узнать своих детей, а ребята по памяти рисовали портреты любимых мам. После этих увлекательных конкурсов счёт практически сравнялся.

Чтобы юный зритель не заскучал, пока участники активно готовились к очередному конкурсу, ведущие задавали всем присутствующим весёлые загадки, после чего предложили сыграть в игру «Чуткое сердце». По рядам пустили плюшевое красное сердце, и каждый ребёнок из зрительного зала, который держал его в руках, должен был сказать в адрес своей мамы хорошее, ласковое слово или какой-нибудь комплимент, передав эстафету соседу. В этот день все малыши были особенно искренними, трогательными, непосредственными. Наверняка каждой матери было бы приятно услышать столько тёплых пожеланий в свой адрес.

Участницы конкурса Тамара Машкович (слева) и Марина Гудас (справа) с детьми готовятся к конкурсу на самый красивый букет.

А тем временем участников ждали ещё три конкурса. Мамы пытались отгадать на вкус предложенное ведущими варенье, а дети «выбирали подарки» для своих мам. Все команды неплохо справлялись с заданиями, но решающим стал именно финальный конкурс, где участники должны были проявить фантазию и составить самый оригинальный и красивый букет. И по итогам всей игровой программы команда №4 – Марина Гудас и её дочь Анастасия, которые заявили о себе ещё в самом начале состязаний, стала лучшей, набрав 31 балл. Однако, как отметила Ольга Юцова, не столь важно было, кто в итоге станет победителем, главное, что праздник состоялся, что все участники и гости получили заряд положительных эмоций от игры. По радостным лицам матерей, их деток и гостей праздника, было понятно: первоначальная цель организаторов мероприятия, посвящённого Дню матери, – подарить улыбки, хорошее настроение и яркие впечатления всем присутствующим – была достигнута.

Надежда МОЛОЧКОВА.

Добавить комментарий