В основе производства — стандарты

С середины 90-х годов в рамках Всемирного дня качества по инициативе Европейской организации качества ежегодно проводится Европейская неделя качества. В 2011 году Всемирный день качества отмечается 10 ноября, Европейская неделя качества проводится с 7 по 13 ноября, и подчеркивав определяющее значение качества для достижения наилучшей эффективности деятельности во всех сферах жизни общества.

Наша страна вступила в новое пятилетие. Приоритетными направлениям развития определены рост экспорта товаров и услуг, радикальная модернизации всех отраслей, импортозамещение, стимулирование деловой инициативы энергосбережение. В основе их успешного развития лежит Качество.

Реализуемая в нашей стране государственная политика в этой области основывается на инновациях, передовых и ресурсосберегающих технологиях, прогрессивном менеджменте, системном подходе, учитывает мировые тенденции достижения.

Вопросы повышения качества включены в основные программы развития, по которым работает наша страна:

• Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы;

• Программа деятельности Правительства Республики Беларусь на 2011-201 годы;

• Государственная программа инновационного развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы;

• Национальная программа развития экспорта Республики Беларусь 2011-2011 годы.

Совершенствование качества и конкурентоспособности выпускаемых в республике продукции и услуг в значительной мере определяется уровнем развития национальной системы стандартизации, поскольку в основе любой реального производства лежат стандарты.

С начала 2011 года Госстандартом утверждено более 250 государственных стандартов (СТБ) в таких важнейших отраслях экономики, как машиностроение строительство, связь, транспорт, нефтехимия, информационные технологии энергосбережение, продовольствие и др.

В республике наблюдается устойчивая тенденция роста количества организаций, имеющих сертификаты соответствия систем менеджмента международным стандартам.

В настоящее время в Оршанском регионе (г. Орша, Оршанский, Дубровенский, Толочинский, Сенненский, Чашникский р-ны) сертифицированы;

• системы менеджмента качества по СТБ ISO 9001 – в 30 организациях;

• управления охраной труда в соответствии с СТБ 18001 – на 18 предприятиях;

• системы управления качеством пищевых продуктов на основе принципов НАССР – в 6 организациях.

Признанным инструментом повышения качества и конкурентоспособности продукции и совершенствования бизнеса в целом в Республике Беларусь являются конкурсы в области качества.

Наиболее значимым и престижным среди них является конкурс на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. На звание лауреата в 2011 году претендует 44 организации, представляющие различные отрасли экономики, в том числе ЗАО Оршанская промышленно-торговая фирма «Свитанак».

В целях стимулирования выпуска высококачественной и конкуренто способной продукции, повышения экспортных возможностей, внедрения инновационных методов и технологий менеджмента в организациях стран Содружества учрежден конкурс на соискание Премии СНГ за достижения в области в 2011 году качества продукции и услуг проводится в третий раз и посвящен 20-летию образования СНГ, принимает участие 30 организаций. Треть претендентов на лучшее качество Содружества — это белорусские предприятия.

Подведены итоги конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации». Победителями в нем признана продукция 55 белорусских представителей в том числе станки точильно-шлифовальные моделей ТИП, ТШ 2, ЛШУ, ТШ 4 ОАО Станкозавода «Красный борец».

В текущем месяце планируется подвести итоги конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь».

В регионах страны в течение ноября-декабря пройдут различные мероприятия (семинары, круглые столы, встречи с промышленностью и др.) по актуальным вопросам в области качества.

Т. Лешневская,

и. о. директора Оршанского ЦСМС.

Добавить комментарий