Комплексный подход — работа на результат

В горисполкоме состоялось очередное заседание городского координационно-методического совета по вопросам правовой пропаганды, которое провела заместитель председателя совета, заведующий юридическим сектором горисполкома Тамара Халецкая.

На повестку дня были вынесены вопросы работы СМИ по правовому просвещению населения, работе публичного центра правовой информации, общественного пункта охраны правопорядка г.п. Болбасово по профилактике правонарушений, состояния преступности и правонарушений среди несовершеннолетних и работы КДН по предупреждению правонарушений в подростковой среде. Все они – цепочка одного звена, из которого выстраиваются наша с вами правовая культура, понятие о соблюдении законности и правопорядка.

Средства массовой информации – это своего рода окно в информационный мир, которые не только дают возможность читателям, слушателям, зрителям узнавать о том, что происходит в мире, стране, конкретном регионе, но и помогают им решать различные житейские проблемы, в том числе и правовые. Например, в «Аршанскай газеце» уже много лет существуют различные тематические рубрики, в которых подробные ответы на различные правовые вопросы дают компетентные специалисты отделов, служб и ведомств города. Ежемесячно выходит и тематическая правовая страница «Фемида». Журналисты газеты и радио тоже стараются всесторонне освещать проводимые в городе мероприятия, касающиеся данной тематики.

Не менее действенным каналом распространения правовой информации является и публичный центр правовой информации, который работает в структуре Оршанской централизованной библиотечной системы уже 10 лет. О его деятельности членам совета подробно рассказала ведущий специалист отдела культуры горисполкома Оксана Щербинская. Похожая ситуация и в городе Поставы. Стоит отметить, что на сегодня в ЦБС г. Орши функционируют три таких центра, где можно получить полную, достоверную официальную информацию по различным правовым вопросам. За 10 месяцев 2011 года к услугам ПЦПИ обратились 1200 человек. Выполнено 1650 справок, выдано 3970 экземпляров правовой литературы. Сотрудники правового центра стараются использовать различные формы и методы правовой пропаганды: тематические встречи, беседы, лекции, бесплатные консультации. Особое внимание уделяется просвещению подрастающего поколения. Для этого в 2009 году была разработана целевая комплексная программа «Гражданин XXI века – молодёжная школа права», в рамках которой проводятся различные мероприятия.

Участников заседания заинтересовала и информация заместителя руководителя по идеологической работе ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» Василия Чиркунова, который привёл несколько конкретных примеров, направленных на профилактику правонарушений и асоциального поведения в обществе. «Мы стараемся не только повлиять на сознание оступившихся в жизни людей, но и по возможности стараемся им оказывать действенную помощь, – рассказал Василий Иванович. – Одних горе-родителей нам удалось убедить в необходимости посещения детей, которые находятся на попечении государства, другим – помогли с ремонтом квартиры… Но далеко не все после профилактической работы делают правильные выводы. Конечно, здесь есть и с нашей стороны определённые упущения и недоработки, но только комплексный подход к проблеме поможет достигнуть положительного результата».

С этим мнением согласилась и заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Наталья Апёнок, которая привела статистику подростковой преступности и правонарушений за десять месяцев этого года. Так, несовершеннолетние совершили 46 преступлений, что на 15 меньше, чем за аналогичный период 2010 года, но, вместе с тем, на профилактический учёт в ИДН поставлен 171 подросток. Сегодня для молодёжи во всех учреждениях образования, внешкольного воспитания и обучения оформлены правовые уголки, работают правовые лектории, тематические кружки, проводятся так называемые недели правовых знаний, цикл классных часов и т.д. И всю эту деятельность, по мнению Натальи Валерьевны, ни в коем случае нельзя ослаблять, наоборот, необходимо больше общаться с подростками, разъяснять им правовые аспекты, убеждать, направлять их в «нужное русло», чтобы они смогли повышать свою правовую культуру и быть законопослушными гражданами.

На следующем заседании городского координационно-методического совета будут подведены итоги работы за 2011 год и определены конкретные задачи на следующий.

Анастасия ТУРОК.

К сведению читателей: в ЦБС г.Орши работают три центра правовой информации: в ЦГБ им. А. С. Пушкина (ул. Мира, 59, время работы с 10.00 до 19.00), в библиотеке им. М. Горького (пр-т Текстильщиков, 10, время работы с 10.00 до 19.00), в библиотеке №11 г. Барани (ул. Оршанская, 3, время работы с 10.00 до 19.00).

Добавить комментарий