“Путь повторила бы снова”

Преподаватель химии, ныне ветеран педагогического труда Надежда Яковлевна ЗАЙЦЕВА (на снимке) заслужила любовь учителей, учащихся, родителей и выпускников. В этом месяце она отметит 75-летний юбилей.

Уроженка России 50 лет посвятила единственному месту работы в ГОСШ №25, теперь ГУО “СШ №22” г. п. Болбасово. Тридцать лет Надежда Яковлевна выполняла обязанности заместителя директора по учебной работе. Педагогическая деятельность Н. Зайцевой – словно книга, каждая страница которой яркая и запоминающаяся. Здесь и уроки, исследования, опыты, интересные и содержательные экскурсии. Внеклассные мероприятия, воспитательные беседы, душевные разговоры с учащимися и родителями помогали достигнуть взаимопонимания, искренности, доверительности.

Надежда Яковлевна, накопившая богатый запас педагогических знаний, научила ребят выделять главное, отличать плохое от хорошего, давать правильную оценку безнравственным поступкам и словам. Учитель готовила детей к самостоятельной жизни.

Надежда Яковлевна давала ценные методические указания и советы молодым педагогам, тактично проводила анализ уроков, учила рационально использовать время. Она объясняла, как организовать работу, чтобы каждый ученик был заинтересован и понимал материал.

Надежда Яковлевна закончила Смоленский педагогический институт с красным дипломом. На факультете естественных наук будущий учитель приобрела все необходимые педагогу качества. Во время учебы в институте она была одной из самых активных студентов: как комсорг группы, постоянно участвовала в художественной самодеятельности, в спортивных мероприятиях в институте и городе. Ежегодно в летне-осенний период в составе студенческого отряда выезжала в колхозы Смоленщины, где помогала собирать урожай картофеля, льна, и даже побывала на целине, где приходилось выполнять самые разные тяжёлые сельскохозяйственные работы.

Трудолюбие Наде привили ещё в детском доме города Смоленска, куда девочка попала сразу после войны, а остальные братья и сёстры (их было четверо) оказались в других детских домах. Когда началась Великая Отечественная война, отец ушёл в партизаны, а после погиб при выполнении боевого задания. Мать, жену партизана, расстреляли. Это было в 1942 году, когда на территории Брянщины зверствовал карательный отряд фашистов. Все четверо ребят до окончания войны находились у бабушки и с малых лет на себе испытали холод и голод, страх и ужас того времени. Поэтому детский дом для таких ребят был спасением. Здесь во всём был порядок, соблюдался режим питания. Главное – наступило мирное время, и жизнь становилась более яркой, разнообразной и интересной.

Учёба Наде давалась легко, а огромное желание стать учительницей не оставляло её ни на минуту, и мечта сбылась! Надежда с энтузиазмом приступила к любимой работе в школе г. п. Болбасово, куда её привёз муж. В городском поселке супруги дружно живут до сих пор, они вырастили двоих замечательных детей.

Любовь к профессии Надежда Яковлевна сумела передать не только своим ученикам. Одна из её выпускниц, Людмила Александровна Сницаренко, продолжает учительское дело в этой же школе, работает преподавателем химии. Собственные дети Н. Зайцевой пошли по стопам матери: дочь – учитель химии и биологии, а сын – химик, научный работник. Вот такая династия учителей, которая пока что насчитывает два поколения.

Надежда Яковлевна не привыкла сидеть без дела. Даже находясь на заслуженном отдыхе, она выполняет большую общественную работу, является председателем ветеранской организации своей школы. За многолетнюю активную трудовую и общественную деятельность в Болбасовской СШ награждена грамотой Президиума Верховного Совета БССР и другими Почётными грамотами разного уровня, имеет звание и значок «Отличник образования». А ко Дню учителя получила ещё одно заслуженное звание – «Почётный ветеран педагогического труда».

В заключение нашей беседы Надежда Яковлевна сказала: «Очень люблю детей, учителей и свою, уже ставшую родной, школу, в которой прошла вся моя трудовая деятельность. И если бы пришлось начать всё сначала, не колеблясь, этот путь повторила бы снова».

Г. ЯРОШ.

Добавить комментарий