Стремительный мяч Максима Несвадьбы

В школьные годы, мы сами того не предполагая, выбираем увлечение на всю жизнь. Кто-то начинает обучаться музыке или танцам, кто-то находит себя в шахматах или теннисе, и только спустя время некоторые понимают: выбор юности определил профессию.

Оршанец Максим Несвадьба стал заниматься гандболом еще со школьной скамьи. Тренер ДЮСШОР № 2 Валерий Раскоша, случайно встретив шестиклассника, пришедшего записываться на футбол, отправил высокого крепкого парня заниматься в секцию по гандболу. Первым тренером Максима была Джамиля Котлубей, которая и привила юноше интерес к командной игре. Вскоре Максим был признан лучшим игроком в открытом первенстве Витебской области по гандболу среди юношей 1985-1986г. Чуть позже перспективный спортсмен стал углубленно обучаться стратегии и тактике гандбола в специализированном спортивном классе СШ № 3 у тренера Сергея Камбура. Ежедневные тренировки приносили результаты.

В 1999 году команда, в которой играл Максим Несвадьба, заняла 2 место на первенстве Республики Беларусь по гандболу «Стремительный мяч» среди юношей 13-14 лет. А через год – 1 место в соревнованиях по гандболу на XII областной круглогодичной спартакиаде учащихся. Конечно же, победы давались Максиму нелегко, но поддержка семьи и вера в свои силы, высокие результаты развивали силу духа, выносливость и целеустремленность.

В 11 классе Максим играл уже за команду «Белавтосервис» г. Новополоцка. Окончив школу, поступил в Могилевский государственный университет им. А. Кулешова на факультет физического воспитания. Учебу совмещал с профессиональной игрой в клубе «Горки-Колос». В студенческие годы Максиму Несвадьбе был присвоен спортивный разряд кандидата в мастера спорта по гандболу, а еще он был признан лучшим бомбардиром финальных соревнований по гандболу среди мужских команд в программе республиканской универсиады. На 4 курсе Максима Несвадьбу пригласили в состав мужской гандбольной команды «Кронон» г.Гродно, где спортсмен играл в течение пяти лет. За это время он успешно закончил вуз и стал капитаном команды «Кронон». Неоднократно спортсмена приглашали играть и за зарубежные клубы. Однако самым настойчивым из них оказался польский клуб «AZS AWF Biala Podlaska», который на протяжении трех лет агитировал Максима выступать за их команду. Все это время ему было сложно принять решение оставить ребят, с которыми сплотился. Но, обдумав и взвесив все до мелочей, в августе текущего года Максим заключил контракт на 2 года с польским клубом.

Сейчас оршанский спортсмен играет на позиции правого или левого разыгрывающего польского клуба «AZS AWF Biala Podlaska», который входит в первую лигу экстра-класса. В Польшу Максим привез и свою семью: жену Наталью и маленькую дочку Лиду.

Своими впечатлениями о новом месте работы Максим Несвадьба поделился с корреспондентом «АГ»:

– В Польше гандбол намного популярнее, чем у нас в Беларуси. Все матчи проходят в выходные дни, как правило, в 18.00. Болельщики активно поддерживают игроков. Залы спортивных комплексов всегда заполнены, несмотря на то, что вход на трибуны платный. Надеюсь, что в скором времени и в нашей стране будет такая поддержка со стороны болельщиков. Нужно добиваться, чтобы гандбол становился более популярным в Беларуси и, прежде всего, чтобы им увлекалось больше детей.

Наверняка публикация о нашем земляке, спортсмене- гандболисте, послужит достойным примером для подрастающего поколения.

Анна БОРИСОВА.

На снимке: гандболист Максим Несвадьба (в центре) во время игры.

Добавить комментарий