« Ф И Г У Р Н О Е » ВОЖДЕНИЕ

В небольшой желтый автобус на остановке сели пассажиры. Те, кто вошел в переднюю дверь, тут же начали подавать деньги за проезд водителю, но тот раздраженно пробурчал: «Оплачивайте кондуктору!»

Автобус отправился, но вдруг выяснилось, что задняя дверь не закрывается. «У вас дверь сломалась», – звучным басом на весь салон сообщил мужчина. Водитель, не остановившись, принялся нажимать кнопки, дверь «зашипела», но… так и осталась открытой. В это время в салоне почувствовалось справедливое оживление: «Почему мы едем с открытой дверью? Это же наша безопасность», – возмущались пассажиры. После чего кондуктор громко напомнила водителю о поломке. «Так что мне теперь делать? – неожиданно для всех спокойно ответил он. – Сейчас будет остановка, тогда и разберемся, что к чему».

На долгожданной остановке водитель все же вышел и посмотрел, «что к чему». На то, чтобы починить дверь, ему понадобилось две минуты, не более.

И вот снова мы в пути. Но вдруг на светофоре водитель резко тормозит, причем так, что кондуктор «пролетает» по всему проходу салона, падает и сильно ударяется о поручни. В автобусе повисло молчание, которое прервало пронзительное «Ой-ой!». Это от боли застонала женщина-кондуктор. «Люда, да ты чего? – удивленно поинтересовался водитель, будто ничего особенного и не произошло, при этом добавил: – Держаться вообще-то нужно. Я ж не виноват, что тут одна дамочка на красный свет стала перебегать».

«Да что это за “фигурное” вождение? – не выдержав такой наглости, высказалась одна из пассажирок. – Такое ощущение, что за рулем бездушный робот, а не человек. Что за черствость?»

Встать кондуктору помогли пассажиры. Отряхнувшись и поправив шапку, женщина обиженно произнесла: «Что за работа такая? То в кювет съедем, то чуть руку не сломала. Интересно, я вообще-то сегодня домой вернусь?..»

Анастасия ТУРОК.

Добавить комментарий