НОВЫЕ ИДЕИ ДЛЯ ГОРОДА

Большое значение в создании комфортной городской среды, её улучшении и гармонизации играют всевозможные скульптуры. Удачная, продуманная скульптурная композиция обязательно станет визитной карточкой того города, в котором она будет установлена, и привлечёт к себе внимание горожан и туристов. В этом году Орша отпразднует свой 945-летний юбилей. Я решила предложить оршанцам на некоторое время представить себя в роли скульптура и поинтересовалась у них, какой бы памятник или скульптурную композицию они подготовили к юбилейной дате родного города.

Алеся, 30 лет:

– По образованию я филолог, но интересуюсь психологией. Приятной неожиданностью для меня стал тот факт, что, оказывается, знаменитый советский психолог Лев Выготский – наш земляк, родился в Орше. Я знакома с его работами по возрастной и педагогической психологии и могу сказать, что в них достаточно много интересных гипотез. Почему бы в нашем городе не увековечить память знаменитого земляка? Если бы я была скульптором, позаботилась о том, чтобы бюст Выготскому появился на одной из улиц нашего города.

Роза Степановна, 75 лет:

– Несомненно, в Орше родились и жили много талантливых, трудолюбивых, инициативных людей, которые прославили наш город, внесли вклад в его развитие. Если бы я была скульптором, сначала ознакомилась бы с городским архивом, составила списки наиболее значимых, известных, почитаемых людей Оршанщины – а потом принялась за работу. Однажды прочла в газете, что в одном из русских городов есть памятный знак в виде книги, на котором увековечены имена всех почётных граждан города. Почему бы нам не позаимствовать эту идею? Или хотя бы взять её на заметку? Такой памятник представлял бы интерес и для туристов, которые приезжают в наш город на экскурсии, и для самих оршанцев, в особенности, для молодёжи. Пусть город знает всех своих героев!

Карина, 19 лет:

– Насколько я помню из уроков истории в школе, имена таких исторических личностей, как Спиридон Соболь и Лев Сапега связаны с нашим городом. Просветитель и печатник Спиридон Соболь возглавил кутеинскую типографию в Орше, а Лев Сапега основал иезуитский коллегиум, который является украшением нашего города. Наверное, было бы логично одному из них поставить памятник.

Олег, 23 года:

– Я много езжу по Беларуси и вижу в других городах десятки интересных современных декоративных скульптур. Взять хотя бы «северную столицу» нашей республики – Витебск. Здесь на перроне вокзала не так давно появилась скульптура влюблённой пары, мужчины и женщины, они как бы приветствуют всех, кто приезжает в этот гостеприимный город. Почему бы и на оршанском вокзале не установить похожую скульптуру? К примеру, это может быть девушка в национальной одежде с караваем в руках. Скульптура должна быть яркой и запоминающейся. Есть скульптурные композиции в виде скамеек, куда можно присесть отдохнуть и сфотографироваться рядом с бронзовым персонажем сказок или каким-то известным человеком. Орша ассоциируется с В. Короткевичем, думаю, туристы с удовольствием фотографировались бы на лавочке в одном из оршанских скверов рядом со знаменитым белорусским писателем.

Вероника (20 лет) и Кирилл (28 лет):

– Летом мы собираемся сыграть свадьбу. Хотелось бы, чтобы к этому времени у нас в городе появился памятник, олицетворяющий мир, любовь и гармонию или, к примеру, аллея влюблённых. Всегда привлекают внимание памятники или скульптуры с какой-то интересной историей или легендой. Хотелось бы, чтобы в городе было больше символичных скульптур. Например, как скульптура купца, установленная в Полоцке. По поверью, она способствует улучшению благосостояния. Потёр купца по кошельку или монете – притянул к себе богатство и удачу.

Дорогие оршанцы, а с какой скульптурой у вас ассоциируется родной город? Какая новая композиция, на ваш взгляд, достойна украсить Оршу накануне юбилея? Если у вас есть интересные идеи, звоните в редакцию «АГ» по тел. 21-25-19 или присылайте свои предложения и пожелания на электронный адрес газеты ag41@mail.ru.

Надежда МОЛОЧКОВА.

Добавить комментарий