ГЛАВНОЕ – НЕ НАВРЕДИТЬ

С наступлением холодов в Оршанскую инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды традиционно начинают поступать вопросы от жителей, почему лебеди, которых иногда они видят на водоемах, не улетают в теплые края.

– Птица никогда не станет жить там, где ей плохо,– рассказывает специалист 1 категории Оршанской инспекции ПР и ООС Сергей Григорьев. – А лебеди – это обитатели северных широт, они способны существовать и при минусовых температурах. Птица может жить на озере или на реке, даже когда значительная их часть покрывается льдом, но остается небольшая полынья. Рыб и растительности, которыми питаются птицы, и зимой на белорусских водоемах достаточно. При отсутствии сильных морозов у нас в Витебской области, например, остаются 300-400 лебедей. И лишь с наступлением значительного похолодания птицы постепенно перекочевывают на юг.

Зато люди, которые подкармливают лебедей, оказывают им медвежью услугу, так как конкретные птицы привыкают к иждивенчеству, могут перестать добывать себе пищу самостоятельно и погибнуть. Особенно вреден для водоплавающих ржаной хлеб, который плохо переваривается желудком пернатых.

Заботиться об этих гордых красивых птицах, советует специалист, следует лишь в одном случае: когда лебедь выглядит заболевшим. В таком случае он не плавает, находится на одном месте, перья «нахохлившиеся», крылья расставлены. Если вы увидели птицу в таком состоянии, то следует позвонить в ветлечебницу.

Фото М. Марининой.

Добавить комментарий