НЕ ДОПУСКАЙТЕ ПЕРЕКАЛА ПЕЧИ

В городе Орше и Оршанском районе с 30 января по 5 февраля 2012 года произошло шесть пожаров.

31 января в д. 10 по ул. Свердлова в Орше произошло возгорание телевизора. Предварительная причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание электропроводки телевизора).

1 февраля по ул. Я. Коласа в Орше произошло возгорание блока сараев. Причина пожара устанавливается.

3 февраля по ул. Дубровенской в Орше произошло возгорание дома. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В этот же день по ул. Марата в Орше произошло возгорание гаражного бокса, уничтожен автомобиль LT-31, 1991 года выпуска, поврежден кузов автомобиля Газель, 1998 года выпуска. Предварительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки автомобиля.

3 февраля по ул. Лепешинского в Орше произошло возгорание в строительном вагоне-бытовке. Предварительная причина пожара – нарушение правил эксплуатации теплогенерирующих устройств и агрегатов (перекал печи).

4 февраля в д. 17 по ул. Северной в Орше произошло возгорание в кухне жилого дома. Причина пожара устанавливается.

Уважаемые оршанцы! С наступлением холодов возникает необходимость обогрева своего жилища. Для службы МЧС это напряженный период, так как возрастает количество пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и электрооборудования.

Оршанский ГРОЧС обращается ко всем гражданам, у которых есть престарелые родители, родственники и близкие, инвалиды, участники и ветераны войн, ко всем, кто не утратил чувства сострадания и ответственности. Когда случается беда, тогда уже поздно размышлять о жизни, думать о том, кто виноват: не успел, не сумел, не сберег. Время, конечно, вылечит, сотрет из памяти самые тяжелые моменты, но стоит ли ждать этого? За то, что ты не приехал к родителям, не помог им с ремонтом печки или заменой старой электропроводки, не подлатал крышу, не отвез в ремонт давно барахливший холодильник, к вам никто не будет применять взыскания, давать выговоры, вас не привлекут к ответственности. Да и старики на детей не пожалуются. Но если посмотрите в глаза своим родным, то увидите невысказанную тревогу в них: кто поможет, кому я нужен?

Помните, перед лицом суровой действительности вы не сможете обмануть свою совесть. Чтобы не жалеть об упущенном, следует безотлагательно предпринять все необходимые меры для предотвращения трагедий. В ваших силах оказать посильную помощь в ее решении.

К. КУРАК,

начальник Оршанского

горрайотдела по ЧС.

Добавить комментарий