Маленькие путешествия. Смольяны | фото

Недавно журналисты «Аршанскай газеты» отправились в небольшое путешествие по Оршанскому району. Наш путь лежал в агрогородок Смольяны, где в следующем году пройдет районный праздник тружеников села «Дажынкі».

Смольяны находятся примерно в 20 км на северо-запад от Орши. Первые сведения о нем относятся к 1484 г. Тогда Смольяны по воле великого князя Казимира были переданы князю Семёну Бельскому. Свое название местечко получило от слова «смола», которую некогда гнали в местных смолокурнях.

Сегодня Смольяны – это уникальное место, наполненное историческими событиями и постройками. Здесь памятников архитектуры больше, чем в некоторых городах – замок князей Сангушек «Белый Ковель», костел XVIII века, церковь святого Алексия… И это далеко не полный список. Но приехать сюда нужно не только ради них. Не везде можно встретить такие красивые пейзажи.

Это живописное место нашего региона не первый год привлекает большое количество гостей из разных регионов. Оно заслуживает особого внимания и при должном подходе может стать туристическим местом.

О туристическом потенциале Витебской области говорил и Глава государства на областном празднике тружеников села «Дажынкi» в Полоцке. Он отметил, что туризм для Витебщины, особенно сельский, — мощный фактор роста. Но иметь одни природные богатства недостаточно, еще необходима современная, привлекательная для гостей инфраструктура.

В скором времени в Смольянах начнутся работы по благоустройству населенного пункта. В агрогородок вдохнут новую жизнь, и он заиграет новыми красками.

А пока смотрите, какое это живописное место и как здесь красиво осенью.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.