Как исправить ошибку в фамилии?

На вопросы, поступившие 16 марта 2012 г. во время проведения «прямой линии», ответила начальник отдела загс Оршанского райисполкома Лариса Петровна Сенькович.

– Мой жених по национальности украинец. При регистрации брака хотели бы включить в обряд бракосочетания некоторые украинские национальные элементы, украинские свадебные мелодии. Можно ли это сделать?

М. И. Новикова.

– Да. При подаче заявления на регистрацию брака это нужно обсудить с работником отдела загс, принимающим заявление. Регистрация брака будет совершена по индивидуальному сценарию с учетом Вашего желания.

– Скоро у наших родителей 40-летний юбилей совместной жизни. Проживают они в сельской местности. Мы хотели бы торжественно поздравить их с этой датой. Как это можно сделать и сколько это стоит?

Е. А. Селезнева.

– По вопросу проведения рубиновой либо другой юбилейной свадьбы можно обратиться в сельский исполнительный комитет по месту их жительства или в отдел загс. Вам нужно будет согласовать дату, время проведения торжества, обсудить сценарий его проведения. Эта услуга оказывается органами загс бесплатно.

– При оформлении документов для назначения пенсии по возрасту выяснилось, что в свидетельстве о заключении брака неправильно указана моя родовая (добрачная) фамилия. Куда мне обратиться, чтобы исправить ошибку? Проживаю в Оршанском районе. Брак зарегистрирован в Круглянском отделе загс Могилевской области.

Е. А. Шибеко.

– По вопросу внесения исправлений в запись акта о заключении брака Вам нужно обратиться в отдел загс Оршанского райисполкома по месту Вашего постоянного жительства (регистрации) с документом, удостоверяющим личность, и заполнить заявление установленного образца. Для осуществления данной административной процедуры Вам нужно представить документ, в который необходимо внести исправления (в данном случае – свидетельство о заключении брака), а также документы, подтверждающие факты, являющиеся основанием для исправления ошибок в записи акта о заключении брака (в данном случае – Ваше свидетельство о рождении). При необходимости запроса других документов отдел загс сделает это самостоятельно.

Максимальный срок осуществления процедуры – 10 дней со дня подачи заявления – при рассмотрении заявлений о внесении изменений, исправлений и дополнений в записи актов гражданского состояния, не требующих дополнительной проверки, а при необходимости проведения дополнительной проверки, запроса сведений от других государственных органов, иных организаций – 3 месяца.

Размер платы, взимаемой при осуществлении административной процедуры, – 0,5 базовой величины за выдачу свидетельства в связи с внесением изменений, дополнений, исправлений.

Л. Сенькович,

начальник отдела загс Оршанского райисполкома.

Фото А. ТУРОК.

Добавить комментарий