А мечты сбываются

Никогда не знаешь, какие испытания судьбы ожидают впереди, как повернется жизнь. Но, чтобы не случилось, Тамара Сергеевна Карпова на всё всегда смотрит с оптимизмом, жаловаться на трудности, отчаиваться – не в ее характере. Какая же она была счастливая, когда на свет появилась доченька Яночка. Все мысли, надежды, мечты были только о ней.

Однако в три года девочке поставили диагноз “прогрессирующая мышечная дистрофия ног”. Но даже тогда Тамара Сергеевна была уверена, что всё обязательно будет хорошо, это испытание преодолимо. Когда пять лет назад Яна, вследствие болезни, стала передвигаться на инвалидной коляске, жизнь семьи Карповых как будто разделилась на два периода: до и после. Почему? За что? Что же будет дальше, и еще тысячи вопросов задавала Тамара Сергеевна сама себе. Бывали такие минуты отчаяния, когда хотелось плакать навзрыд, убежать, уехать, раствориться, чтобы не видеть, как от боли страдает дочь. Но Тамара Сергеевна не могла себе позволить проронить ни слезинки, ведь Яне было еще тяжелее. Именно тогда она и поняла, насколько важна сила духа, выдержка, терпение. Вместе они учились выдерживать удары судьбы и не опускать руки, всегда оптимистично подбадривая друг друга: «Мы всё сможем, мы всё преодолеем!». К слову, такая установка помогает жить, надеяться и верить в лучшее. Тем более, что любому человеку, попавшему в трудную ситуацию, приходится рассчитывать только на самих себя.

Тамара Сергеевна – медик с большим стажем. Много лет работала медсестрой сельского ФАПа в Шумилинском районе. Позже пришлось вновь вернуться в родные места – в Оршу. Сейчас она работает в госпитале инвалидов Великой Отечественной войны в Юрцево. На свою зарплату Тамара Сергеевна немногое может позволить купить дочери, так как в основном все деньги уходят на продукты, оплату коммунальных платежей, лечение. Яна это прекрасно понимает, но, как и у каждого ребёнка, у неё есть свои большие и маленькие мечты. Девочка очень любит учиться. Готова часами сидеть за учебниками, узнавая для себя что-то новое, интересное. Английский язык, русская литература, алгебра, биология – её любимые предметы. Яна перешла в 9 класс ГОСШ №20, а после окончания школы планирует поступить в лингвистический университет на переводчика. А ещё она мечтала о компьютере, чтобы можно было освоить различные программы, виртуально общаться с друзьями, заводить новые знакомства.

И, как оказалось, мир не без добрых людей. Тамара Сергеевна Карпова в этом убедилась, когда однажды позвонила директор школы Тамара Григорьевна Аладко и сообщила, что Янина мечта осуществилась. Педагогический коллектив и ученики школы собрали определенную сумму денег для покупки компьютера.

– Мы, откровенно говоря, – смахивая слезу, говорит Тамара Сергеевна, – были удивлены таким вниманием к нам со стороны администрации школы, педагогов, учеников. Как только Яна пришла учиться в эту школу, мы почувствовали заботу, теплоту, понимание, поддержку. В любую трудную для нас минуту они первые оказываются рядом, всегда готовы подставить своё плечо. Например, в прошлом году помогли нам с оплатой путёвки в санаторий, сейчас вот – с покупкой компьютера. Да и Янины одноклассники никогда не забывают заглянуть к нам в гости, узнать, как у неё дела, настроение.

– У меня много друзей, – продолжает разговор Яна, – мне почти не скучно. Весь день занимаюсь полезными делами. Раньше увлекалась лепкой из солёного теста, оригами, вязанием. А недавно стала заниматься в центре детского творчества. Там мне помогают осваивать компьютерные программы. Даже в конкурсе под названием «Свобода человека» по оформлению буклетов принимала участие, где заняла второе место. Я очень благодарна всему коллективу ГОСШ №20, директору Тамаре Григорьевне Аладко, учителю Людмиле Алексеевне Сергеевой и всем, кто помогает мне.

… Яна – девочка сильная, рассудительная, общительная. Она, как и её мама, на жизнь смотрит с оптимизмом, радуется каждому дню, а любые трудности встречает улыбкой. Только так, на её взгляд, можно победить любую болезнь.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий