ПУСТЬ НА ДУШЕ БУДЕТ СВЕТЛО

«Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!» – такими словами верующие приветствуют друг друга в День Святой Пасхи. Уже завтра православные христиане будут обмениваться пасхальными подарками и угощать друг друга традиционными куличами. А какое значение Пасха имеет для вас? Какие традиции в вашей семье связаны с этим древним праздником? Об этом я поинтересовалась у жителей нашего города.

Софья, 23 года:

– Пока была жива моя бабушка, Пасху мы всегда отмечали, относились к этому празднику с большим трепетом. Я любила просыпаться воскресным утром от аппетитного аромата куличей. Бабушка как-то раз поделилась со мной рецептом своей выпечки, но я до сих пор не научилась печь так же вкусно, как она.

Мы с братом ходили в художественную школу, поэтому часто раскрашивали яйца акварельными красками. Получались такие шедевры! Было у нас с ним ещё одно увлечение – сражение на пасхальных яйцах. О том, сбудется или нет задуманное, мы судили по тому, у кого быстрее треснет скорлупа. Сейчас, без бабушки, всё не так: элементарно не хватает времени сходить на Пасху в церковь, освятить яйца, да и куличи в нашей семье больше не пекут, предпочитаем сэкономить время, покупаем на Пасху свежую булку в магазине. А ведь хочется возродить семейные традиции, вновь всем вместе собираться, радоваться Светлому Христову Воскресению…

Елена, 59 лет:

– Это высочайшее радостное событие для всех верующих, в том числе и для меня. Конечно, я готовлюсь к Пасхе! Заранее продумываю, какие блюда буду подавать к пасхальному столу, у меня всегда много гостей в этот день, таких же православных христиан, как и я сама. Когда ко мне на праздник приезжают дети с моими внуками – это настоящее счастье! Малыши обожают красить яйца, всегда рады помочь на кухне, с удовольствием украшают куличи, всем интересуются, расспрашивают о Пасхе, с удовольствием ходят в церковь.

Александр Ефимович, 68 лет:

– Сейчас многие не до конца понимают значения этого праздника. Редко ходят в церковь, мало общаются с Богом. Для них поход в храм божий несколько раз в год, на Пасху, например, освятить куличи и в другое время, заглянуть мимоходом – норма. А между тем, Пасха – это свидетельство того, что Христос воскрес из мёртвых. Он спас человечество от смерти, даровал нам новую жизнь. Мы не имеем права забывать об этом!

Татьяна, 51 год:

– Я очень люблю этот праздник. Он довольно необычный. Я уверена, что в предпасхальные дни душа каждого человека наполняется душевным теплом, светом, а мы все становимся чуточку добрее, чище, ждём свершения чуда. В субботу обязательно схожу на богослужение, помолюсь в храме. Здесь буду освящать пасху, куличи, которые всегда готовлю заранее.

Дарья, 42 года:

– Мой муж – католик, а я православная, так что часто приходится отмечать праздник дважды. Например, в прошлые выходные на католическую Пасху мы ездили к его родственникам в Юрцево, в эти выходные гостей будем принимать сами. Всегда бываем на богослужении, это для меня настоящее таинство. Принято у нас в семье помогать ближнему, всегда даём милостыню, на Пасху относим куличи и яйца тем, кто нуждается.

Удивительный праздник Пасхи. Прекрасны и традиции, связанные с ним: пасхальная трапеза, крёстный ход, обычай христосоваться. Принято считать, что Пасха – это праздник человеколюбия. В этот день мы забываем обо всём плохом, избавляемся от всего, что нас мучает и тревожит. Нас переполняют радость, вера в лучшее. Так давайте же будем немножко добрее друг к другу! Давайте выполнять заповедь о любви к Богу и ближнему! И в день Светлого Христова Воскресения, и в любой другой день нашей жизни. Храни вас Господь!

Надежда МОЛОЧКОВА.

Добавить комментарий