О проведении в Республике Беларусь обследования по оценке положения детей и женщин

В целях мониторинга прогресса в улучшении положения детей и женщин Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) разработал международную программу обследования на уровне домашних хозяйств – Многоиндикаторное кластерное обследование (МICS).

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 ноября 2011 г. №1504 функции координации и контроля за реализацией проекта МICS возложены на Национальный статистический комитет Республики Беларусь.

В рамках осуществления проекта в прошлом году были проведены организационные и подготовительные работы, а в текущем 2012 году планируется реализация основного его этапа – непосредственное проведение обследования домашних хозяйств. Эти работы намечены на март-июль и проводятся в г. Орше, д. Межево и д. Устье.

Основной целью проведения обследования является получение объективной информации по ряду показателей, характеризующих демографическую ситуацию, здоровье населения, развитие детей. В условиях низкой рождаемости большую актуальность и социальную значимость имеют вопросы репродуктивных установок населения республики. Не меньший интерес вызывают показатели, характеризующие другие сферы жизни общества. В рамках проведения обследования будут получены данные о дисциплинировании детей и использовании детского труда, об отношении женщин и мужчин к домашнему насилию, о распространенности ранних половых связей, об информированности населения о методах контрацепции, об употреблении табака и алкоголя и некоторые другие.

Перечень адресов, по которым расположены домашние хозяйства, отобранные для участия в обследовании, сформированы методом случайного (вероятностного) отбора.

(Продолжение читайте в «Аршанскай газеце» №43 за 17 апреля 2012 года).

Отдел статистики г. Орши и Оршанского района Главного статистического

управления Витебской области.

Добавить комментарий