«Нелегал»

В результате прошедшего на территории Оршанского района специального комплекса мероприятий «Нелегал» за нарушение незаконное пребывание в Республике Беларусь сотрудниками Оршанского РОВД к административной ответственности были привлечены 3 иностранных гражданина, а к уголовной ответственности за незаконный въезд в нашу страну привлечена гражданка России.

По сравнению с аналогичным периодом 2011 года возросло количество иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Оршанского района, однако одновременно выросло и количество привлекаемых к административной ответственности за нарушение Правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства.

Напомним, иностранцы, прибывшие в нашу страну, в течение 5 суток с момента въезда, за исключением выходных дней и государственных праздников, обязаны зарегистрироваться в органе внутренних дел по месту фактического пребывания. Согласно заключённым Республикой Беларусь международным договорам от регистрации до 30 суток с даты первого въезда освобождены граждане России, Украины, Литвы, Латвии.

Для регистрации иностранному гражданину необходимо представить в орган внутренних дел паспорт, миграционную карту (миграционную карту не представляют только граждане России), страховой полис медицинского страхования (для иностранцев, подлежащих в соответствии с законодательством Республики Беларусь обязательному медицинскому страхованию), квитанцию, подтверждающую внесенные платы за регистрацию (иностранные граждане, не достигшие 16 лет, а также иностранцы, въехавшие в Республику Беларусь по туристическим визам, освобождаются от уплаты пошлины). Для регистрации требуется личное присутствие иностранного гражданина или лица без гражданства.

С. ШАМШУР,

старший инспектор группы по гражданству и миграции Оршанского РОВД.

Добавить комментарий