Грядки требуют питания

Исходя из своего многолетнего опыта выращивания овощных культур, чтения агрономической литературы, пришел к твердому убеждению, что разные растения избирательно реагируют на подкормку их органическими и минеральными удобрениями, так как в них содержатся различные элементы питания: азот, калий, фосфор, а также многие микроэлементы: бор, марганец, медь, цинк, кобальт и др.

Второй вывод состоит в том, что самым идеальным комплексным удобрением является навоз, содержащий практически все питательные вещества, потребляемые растениями, которых нет в минеральных удобрениях. Одним из самых распространенных является навоз от крупного рогатого скота, а вот свиной можно применять только в виде компоста. Конский навоз считается горячим, так как быстро разлагается и служит хорошим биотопливом для парников и утепленных гряд. Это лучший навоз под все культуры. Птичий помет относится к быстро действующему, в нём больше, чем в каком другом, азота, поэтому для сбалансированного питания растений нужно добавлять в почву фосфорно-калийные удобрения.

В зависимости от степени разложения навоз делят на свежий, полупревший, перепревший и перегной. Огородникам необходимо знать, что навоз и другие органические вещества растениями не усваиваются — они должны быть разложены до солей, растворимых в воде. На это требуется значительный промежуток времени, поэтому лучше вносить не свежий навоз, а полежавший в бурте хотя бы полгода, а лучше год. Для полного обеспечения растений питательными веществами нужно добавить в бурт минеральные удобрения.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №44 за 19 апреля 2012 года).

В. Юранов.

Добавить комментарий