В Орше проходит показ фильма «В списках не значился»
В Орше в кинотеатре «Победа» с 1 мая начался показ художественного фильма «В списках не значился» по мотивам одноименной повести Бориса Васильева. Вчера на нем побывал актив региона.

Действие кинокартины разворачивается в июне 1941 года. Лейтенант Николай Плужников прибывает в Брест. В четыре часа утра начинается война, и молодой человек оказывается среди защитников Брестской крепости, не успев официально вступить в ряды военнослужащих.
В фильме снялись студенты Театральной школы Олега Табакова и актеры из труппы Театра Олега Табакова. Главную роль исполнил Владислав Миллер, а старшину Степана Матвеевича сыграл Владимир Машков. Режиссером проекта стал Сергей Коротаев.

Ранее картина стала фильмом открытия 47-го Московского международного кинофестиваля, который проходил с 17 по 24 апреля.
Для съемок фильма в кинопарке «Москино» возвели масштабную декорацию площадью 42 тыс. кв. м. – точную копию Брестской крепости. Фасады костела Святого Казимира, солдатских казарм и Тереспольских ворот воспроизвели на прочных металлических каркасах с укрепленными стенами и потолками. Художники опирались на фотографии 1941 года.

В кинотеатре «Победа» практически весь зал заполнен зрителями. Среди них и руководство района.

– Фильм «В списках не значился» посмотрела с удовольствием. Кинокартина тяжелая, но очень зрелищная. Действия разворачиваются динамично, а сюжет захватывает. Фильм о том, как может измениться жизнь из многообещающей и счастливой в ужас, который несет война. Особенно это актуально в преддверии празднования 80-летия Великой Победы. Мы помним о подвигах предыдущих поколений и сделаем все возможное, чтобы память о той страшной войне жила в каждом из нас, – поделилась впечатлениями начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Оршанского райисполкома Мария Шматова.
Под большим впечатлением от просмотра картины осталась и молодежь.
Вадим КРАВЧЕНКО.
Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
