Отдел внутренних дел Оршанского райисполкома за работой

«Нелегал» — под таким названием на территории нашей страны в мае проводился специальный комплекс мероприятий. Отделом внутренних дел Оршанского райисполкома была активизирована работа по контролю за въездом, пребыванием и передвижением иностранцев на территории Оршанского района, усилена работа по профилактике правонарушений со стороны иностранцев и в отношении их, пресечению незаконной трудовой и предпринимательской деятельности.

Сотрудниками Оршанского РОВД были привлечены к административной ответственности 13 иностранных граждан и граждан Республики Беларусь, наложены значительные штрафы, а также возбуждено уголовное дело в отношении иностранного гражданина за незаконный въезд и пребывание на территории Республики Беларусь.

С наступлением летнего периода увеличивается число иностранных граждан, которые приезжают в Республику Беларусь с целью отдыха, посещения родственников, многие граждане России имеют дачные дома на территории Оршанского района. В соответствии с правилами пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Беларусь иностранные граждане в течение трех суток, за исключением выходных дней, государственных праздников и праздничных дней обязаны зарегистрироваться в органе внутренних дел по месту жительства. Исключение для россиян, граждан Латвии и Литвы, они освобождаются от регистрации в течение 30 дней с даты въезда. По истечении 30 суток вышеперечисленным иностранцам необходимо обратиться в отдел внутренних дел по месту их пребывания в Республике Беларусь для оформления регистрации.

Наиболее распространенные нарушения, допускаемые иностранными гражданами, – проживание без регистрации более 3-х суток, въезд в Республику Беларусь без миграционной карты, проживание по недействительным документам, удостоверяющим личность – паспортам и видам на жительство. В соответствии с Административным кодексом Республики Беларусь иностранный гражданин за допущенные вышеуказанные нарушения может быть не только оштрафован на сумму в размере до 20 базовых величин, но и депортирован за пределы страны с запретом въезда до 10 лет. Граждане Республики Беларусь рискуют получить штраф в размере до 10 либо 20 и даже 30 базовых величин, в зависимости от правонарушения.

С. ШАМШУР, старший инспектор ГГиМ ОршанскогоРОВД.

Добавить комментарий