Зарплата «в конвертах»

По своей сути страховые взносы, уплачиваемые работодателями, являются отложенной заработной платой (доходом) застрахованных на случаи нетрудоспособности, достижения пенсионного возраста, инвалидности, рождения ребенка и др. То есть, страховые взносы имеют возвратный характер и этим они отличаются от налогов.

Сформировался слой работников, у которых вошло в привычку, расписавшись в ведомости напротив скромненькой зарплаты, с замиранием сердца вскрывать тот заветный конверт, который содержит уже значительно больший доход. Соглашаясь на зарплату «в конвертах», в обход действующего законодательства, работники обрекают себя на жизнь вне правил. Вы сами лишаете себя возможности обеспечить достойную жизнь при выходе на пенсию. Когда работник, завершив свой трудовой путь, начинает оформлять пенсию, он с ужасом обнаруживает, что исчисляют ему пенсию лишь с тех сумм, за которые он расписывался в ведомости, а прочие крупные выплаты не в счет. Ведь в заработок для исчисления пенсии включаются те виды заработка (дохода), на которые начислялись и из которых уплачивались обязательный страховые взносы в Фонд социальной защиты населения. Претензии в таких случаях надо предъявлять, в первую очередь, самому себе. Вы должны знать, на что идете, получая зарплату «в конверте» и расписываясь в ведомости за символические суммы или не расписываясь вообще. Бывает и такое, что люди и вовсе работают без оформления трудовых отношений. Помните, что время работы в таких условиях не включается в трудовой стаж, так как за этот период не производилась уплата обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения.

Кроме того, вы будете лишены права на отпуск по беременности и родам, по уходу за детьми, пособия по временной нетрудоспособности.

Именно для защиты прав работника государство требует обязательного оформления трудовых отношений, будь то солидная организация, разовая работа или труд у индивидуального предпринимателя.

С 1 января 2003 года в Республике Беларусь введен индивидуальный (персонифицированный) учет в системе государственного социального страхования. Каждому застрахованному лицу (работающему с оформлением трудовых отношений) выдано свидетельство социального страхования и заведен индивидуальный лицевой счет. На лицевом счете отражаются сведения о периодах работы, о сумме выплат, на которые начисляются страховые взносы, о начисленных страховых взносах, о выплаченном пособии по временной нетрудоспособности. Начиная с 1 января 2003 года доказательством стажа и заработка при назначении пенсии являются только сведения индивидуального (персонифицированного )учета.

Е. КРЮЧКОВА, заместитель начальника Оршанского районного отдела Фонда социальной защиты населения.

Добавить комментарий