Пожизненное содержание с иждивением

 

фото с сайта www.1tv.ru

Договоры пожизненного содержания с иждивением в нотариальной конторе удостоверяются очень редко, что говорит о том, что многие граждане не понимают содержание этого договора.

 

Чаще всего пожилые люди дарят принадлежащие им на праве частной собственности квартиры или жилые дома близким родственникам, а иногда и посторонним лицам, надеясь на то, что эти лица предоставят им пожизненное проживание в подаренном жилом помещении и будут осуществлять за ними постоянный уход. В договоре дарения может быть предусмотрено сохранение за дарителем права пользования отчуждаемым жилым помещением на правах члена семьи одаряемого. Однако договор дарения не предусматривает каких-либо обязательств по отношению к Дарителю со стороны Одаряемого, который не всегда бывает добросовестным и, получив в дар квартиру или жилой дом, забывает о своих обещаниях. Для того, чтобы не рисковать и иметь больше гарантий для защиты своих интересов, пожилым людям надежнее передавать свои жилые помещения в собственность других граждан по договору пожизненного содержания с иждивением.

Сторонами по договору пожизненного содержания с иждивением являются граждане: с одной стороны – получатель ренты, который передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру или иную недвижимость в собственность другой стороне – плательщику ренты, а тот, в свою очередь, в обмен на полученное недвижимое имущество обязуется периодически выплачивать получателю ренты определенную денежную сумму либо предоставлять средства на его содержание в иной форме.

В таком договоре можно предусмотреть обязанность плательщика ренты предоставить получателю ренты пожизненное проживание в жилом помещении, обеспечивать его продуктами питания, приготовлением пищи, одеждой, обувью, лекарственными препаратами и медицинской помощью, оказывать необходимую помощью по хозяйству и выполнять какие-либо другие работы в его интересах, а если этого требует состояние здоровья гражданина, то и осуществлять за ним уход. В таком договоре может быть предусмотрена также оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

Договор пожизненного содержания с иждивением в любое время может быть расторгнут по соглашению сторон либо по решению суда, если плательщик ренты систематически не выполняет свои обязанности, предусмотренные договором.

Л. Рыбакова,

заместитель заведующего государственной нотариальной конторой Оршанского района и города Орши.

Добавить комментарий