Вспыхнули ярко «Зарницы» огни

В прошлую субботу прошла XII районная военно-спортивная игра «Зарница», посвящённая 67-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В д. Митьковщина на базе 2 РТЦ в/ч 25888 за право называться самыми смелыми, ловкими и меткими соревновались 19 команд – представителей школ Оршанского района.

Организаторы военно-спортивной игры – районный комитет БРСМ и отдел по делам молодежи Оршанского райисполкома – подготовили для мальчишек и девчонок насыщенную и увлекательную программу. Перед школьниками были поставлены непростые задачи – продемонстрировать свои знания и умения и постараться заработать максимальное количество баллов.

И вот торжественное построение и знакомство с командами. Почетное право поднять флаг предоставили победителям прошлогодней «Зарницы» – команде ГУО «Устьенская детский сад-средняя школа».

В конкурсе строя и песни ребята должны были не только пройти четким маршем, но правильно выполнить строевые команды. Сколько задора исходило от ребят, когда они шли и пели военные песни! При оценке строгие судьи учитывали также грамотность и четкость действий командира.

Между тем, события набирали оборот. Команды ждал марш-бросок с препятствиями. Чтобы преодолеть все этапы, недостаточно ловкости и быстроты. Успешно пройти все испытания помогли эрудиция и смекалка. Мальчишки и девчонки виртуозно переправлялись по бревну, метко метали гранату. Не испугала отважных ребят и полоса препятствия. Каждый участник стремился принести своей команде наивысший балл. А ведь как нелегко порой давалась максимальная оценка!

Свои художественные способности ребята смогли проявить в конкурсе на лучший боевой листок «Зарничные будни». Судьи учитывали, насколько работы содержательны, оригинальны, как они оформлены. Блеснули талантами ребята и в конкурсе художественной самодеятельности «И снова нас «Зарница» собрала».

Выяснить, насколько хорошо школьники знают историю нашей страны, позволил конкурс «Страницы истории Отечества». Ребята ответили на вопросы об исторических событиях Великой Отечественной войны на территории Оршанского района.

В соревнованиях по медико-санитарной подготовке принимали участие все члены команды. Мальчишки и девчонки успешно справились с теоретическими и практическими заданиями по оказанию первой медицинской помощи.

После прохождения всех конкурсов и соревнований ребята хоть и устали, но выглядели довольными. Мальчишки и девчонки получили массу положительных эмоций и впечатлений. К тому же, настроение поднимало и по-летнему жаркое солнышко.

Наступил самый волнительный момент. Кто же стал победителем? На первом месте расположилась команда Смольянской средней школы. Вторую ступеньку пьедестала разделили команды Бабиничской средней школы и Устьенской детского сада-средней школы. Замкнула тройку лидеров команда Заболотской ясли-сада-средней школы.

Марина СЕМАШКО.

Фото автора.

Добавить комментарий