Сезон новостроек

Еще год назад здесь, на окраине Орши в сторону выезда на Могилев, было чистое поле, а сегодня, словно грибы после дождя,  тут вырос жилой  микрорайон, в котором почти круглые сутки  кипит работа. Не по дням,  а в прямом смысле слова  “по часам” растут этажи высоток. В некоторых домах уже обживаются новоселы, которые являются свидетелями  интенсивного строительства жилья для оршанцев.

Жилье в Заднепровье-3

Как правило, большая стройка требует к себе и должного внимания, поэтому впервые за всю историю  этой отрасли строители подумали и о создании необходимых условий труда для себя. Многие жители микрорайона Заднепровье-3 уже заметили, что рядом с возводимыми многоэтажками, за аккуратным забором выстроились в ряд серебристые прямоугольники домиков для отдыха занятых на стройке людей. Отрадно, что на территории этого городка предусмотрены все условия с тем, чтобы работающие в три смены строители смогли без проблем переодеться,  умыться, перекусить и отдохнуть. По словам специалистов, на территорию этого городка подведены канализация и водопровод, установлены биотуалеты, заключен договор со спецавтобазой на вывоз мусора. У читателей возникнет резонный вопрос: к чему такие затраты, ведь раньше те же строители жили в обычных передвижных вагончиках и строили такими же темпами. Однако, у специалистов другое мнение. Они  подсчитали, что  при организации строительных работ огромного масштаба, а здесь трудятся девять бригад строительных и субподрядных организаций,  подобные затраты окупаются в течение  двух-трех лет. К тому же, тяжелый труд занятых на строительстве людей требует к себе соответствующего отношения – создания современных условий по части организации быта работающих. К тому же, темпы сегодня совсем иные.

Стройтрест №18

Стройтрест №18 под руководством  Сергея Васильевича Челобитчикова на возведении жилья в микрорайоне Заднепровье-3 выступает в качестве генподрядчика: коллективу строителей этого предприятия здесь принадлежит пять объектов! А в масштабах города их десять. На улицах Островского, Свердлова, Пионерской, Ленина, уже упомянутой  Могилевской, а также в соседнем Дубровно. Помимо стройтреста на огромной стройплащадке возводят жилые дома коллективы СМП-724 и «Белстройлика», а  также  турецкая строительная компания “Эриш”.

Забот, конечно, невпроворот, но, по словам Сергея Васильевича,  труд строителей всегда был  востребованным. Современное строительство подразумевает под собой интенсивный труд людей с использованием новейших достижений в этой отрасли, что мы и наблюдаем в  микрорайоне За-днепровье-3, где  ведутся активные работы не только в части строительства. Здесь слаженно трудится  и большая группа коммунальщиков, прокладывая трассы с инфраструктурой: газ и электроэнергию, водопровод и канализацию, телефонные коммуникации.  Не отстают от них и дорожники, представители ДСУ №7.  И тем не менее, самыми главными людьми на стройке всегда были каменщики, маляры, штукатуры… Их мастерство – это качество  выполненных работ при сдаче квартир с полной, 100% отделкой под ключ, которое в свете соответствующего Указа Президента будет проверяться самими новоселами. Сопровождающий меня по строительным объектам главный инженер предприятия Дмитрий Михалевич высказал дельное замечание  по поводу того, что определенная часть новоселов, не успев получить ключи от квартир, спешит сразу же кардинально изменить облик нового жилья. По мнению строителя, этого делать не следует, так как первые два года новый дом,  заселенный  жильцами, нагруженный мебелью и т.д., как и положено, дает усадку. Только потом без ощутимого  материального ущерба для семьи (имеются в виду финансовые затраты на переезд, покупку мебели) при желании можно поменять обои или что-либо еще. Интересно, что в Минске существует практика строительства высотных жилых домов  каркасного типа со специальной конструкцией для тех новоселов, которые хотят иметь квартиру в новом доме, по собственному проекту и дизайну.  Там, например,  нет нужды рушить  несущую стену, по причине ее отсутствия, а вот возводить стены хозяин будет собственноручно. Дмитрий Федорович за счет льготного кредитования  также планирует построить себе квартиру с отделкой под ключ. В ближайшее время стройтрест закладывает фундамент дома для своих работников и, судя по темпам строительства, мой собеседник  скоро станет новоселом.

Работа кипит

На огромной строительной площадке кипит работа. С высоты птичьего полета интенсивное движение встроящемся  микрорайоне особенно радует глаз.  На нашем пути встретилась группа  маляров СУ-170 под руководством бригадира Зинаиды Васильевны Кривицкой. Сегодня специалист, наставник молодежи с 25-летним опытом работы опекает своих новых учениц – Ирину Стрелову и Екатерину Пирогову, учащихся лицея легкой промышленности и ПТУ №110 строителей. Помогая девушкам на практике освоить основные профессиональные навыки, Зинаида Васильевна уже заметила, кто из них останется на стройке.

Работа штукатура

Сорок лет трудится строителем в родном городе Нина Антоновна Степаненко – штукатур с огромным опытом работы. В СУ-170 – со дня его основания, и сегодня, наверное, нет  в Оршанском крае уголка, где не трудилась бы эта энергичная, с задорным блеском в глазах мастерица. За ее плечами  десятки, если не сотни, строительных объектов, авторитет, профессионализм и  неизменная привязанность  к профессии. Под стать подруге по работе и одна из лучших  штукатуров треста Татьяна Михайловна Шестернева, которая ловко управляется со своим увесистым рабочим инструментом.

Объемы работ — 100,8%

Технико-экономические показатели  деятельности стройтреста за истекший период 2010 года свидетельствуют о том, что  объемы работ  имеют устойчивую тенденцию роста. Объемы работ в сопоставимых ценах  2010 к 2009 составляют 100,8%. Прибыль от реализации  по предприятию составляет 49,3%,  уровень рентабельности реализованной продукции  за четыре месяца текущего года составил 6,8%, объем инвестиций в основной капитал за тот же период – 1102 млн. рублей.

Отрадно, что   к своему профессиональному празднику (первое воскресенье августа) трудовой коллектив ОАО “Оршанский стройтрест №18” стремится использовать все возможности по  выполнению  доведенных показателей. Организация трехсменной работы строителей    на строительных объектах микрорайона Заднепровье-3 тому подтверждение.

Л. ГОТОВСКАЯ

One thought on “Сезон новостроек

Добавить комментарий