Идет зеленая жатва

В настоящее время на полях Оршанского района сельскохозяйственные предприятия ведут первый укос трав. Задача – убрать травы со всех сенокосных угодий в короткий срок.

Не теряют время кормозаготовители КСУП «СГЦ «Заднепровский». Ведь трава ранних сортов созревания содержит максимальное количество питательных веществ, а это отличный шанс заготовки высококачественного сена. Не лишней будет сочная зеленая подкормка в рационе коров, содержащихся на фермах и комплексах. Да и сроки уборки зеленых растений влияют и на их последующее отрастание.

– Если первый укос провести своевременно, – рассказывает главный агроном Дмитрий Герасимович Сивцов, – то можно получить и хороший урожай отавы многолетних трав.

Для проведения первого укоса трав в оптимальные агротехнические сроки на предприятии имеется специальный набор сельскохозяйственной техники. Здесь прессуют сено в рулоны. Это наиболее прогрессивная технология, позволяющая не только сохранить питательные вещества кормов, но и решить проблему механизации подбора, транспортировки и укладки рулонов на хранение. На косьбе работают опытные механизаторы, в их числе – Дмитрий Литвинов, Вячеслав Кондубов, Виталий Шаховский (на снимке), они работают ударно – заготавливают по 20-25 тонн сена в день. Всего на предприятии планируется заложить под навесы и в кормовые траншеи 700 тонн грубых кормов.

Людмила Маршалович.

Фото автора.

Добавить комментарий