ПОЛЕ НЕ ДЛЯ ФУТБОЛА?

Рядом с заброшенным, поросшим травой полем (сегодня сложно поверить, что оно когда-то было футбольным) – Бабиничская средняя школа. Пришкольный участок радует глаз, чувствуется, что здесь трудились на совесть: царит порядок, много ухоженных клумб, чисто и аккуратно. На асфальте рядом со школой нанесены специальные разметки, указывающие старт и финиш дистанций: очевидно, что занятия по физвоспитанию на открытом воздухе проходят именно здесь, хотя рядом пустует огромная территория – футбольное поле. Если его облагородить, скосить траву, привести в надлежащее состояние – можно себе представить, какими насыщенными и интересными станут уроки физкультуры! Здесь будут устраиваться всевозможные спортивные эстафеты, спортландии, ведь занятия, игры на свежем воздухе так важны для молодого подрастающего поколения, да и простор для спортивных тренировок у жителей агрогородка появится!

В Бабиничской школе сегодня обучаются 450 ребят. Кстати, в 1996 г. она стала призёром республиканского конкурса «Школа года». Здесь подрастают много способных ребят, которые любят спорт и показывают неплохие результаты. А футболисты агрогородка Бабиничи успешно выступают на всех районных и областных соревнованиях.

Нам с детства стараются прививать любовь к физической культуре, рассказывая о её ведущей роли в формировании здорового образа жизни. А на деле часто получается, что у человека есть желание заниматься спортом, а возможностей для этого нет (не хватает оборудования или специально отведенного для занятий места, как в нашем случае). Очевидно, что существует острая необходимость в обустройстве футбольного поля в а/г Бабиничи, но как скоро будет решён этот вопрос? Остаётся надеяться на то, что безвыходных ситуаций не бывает…

P. S.

В Оршанском райисполкоме отмечают, что в районе проводится определённая работа по совершенствованию организации спорта и физической культуры с населением по месту жительства и в трудовых коллективах предприятий, организациях и учреждениях, укрепляется материально-техническая база объектов физической культуры и спорта, выполняются социальные стандарты и прогнозные показатели. Однако в работе отдела ФКСиТ имеется и ряд проблем: требуется ремонт и реконструкция спортивных объектов предприятий, организаций. Кроме того, отдел ФКСиТ сообщает о невыполнении решения №1369 от 25 ноября 2011 г. следующими предприятиями:

1. Подсыпка, выравнивание, укатка, ремонт зрительных трибун, металлоконструкций, обкос, приобретение сеток для ворот: КУСХП «Заболотье», с/х э/б «Устье», КУСП «Межево», ОАО «Пищаловский», ОАО «Маяк Высокое», ИЧУСПТП «Штотц-Агросервис Митьковщина», ДЭУ-7 РУП «Белавтострада».

2. Согласно распоряжению №75 от 23 марта 2012 г. не произведено обустройство зон отдыха на озере Святое ОАО «Маяк Высокое».

3. Согласно протоколу совещания с руководителями предприятий до 25 мая 2012г. не выполнено поручение первого заместителя председателя Оршанского райисполкома А. Константинова по текущему ремонту футбольного поля а/г Бабиничи, ОАО «Птицефабрика Оршанская», руководитель А. Пашкевич. До 25 мая 2012 г. ему было поручено продисковать футбольное поле в а/г Бабиничи.

Надежда МОЛОЧКОВА.

Добавить комментарий