ВМЕСТЕ – ЗА БЕЗБАРЬЕРНУЮ СРЕДУ

Восьмой год в нашей стране действует белорусско-шведский образовательный проект «Социальная интеграция детей и молодёжи с ограниченными возможностями в Витебской области».

Проект направлен на улучшение условий жизни граждан данной категории и их родителей, создание безбарьерной среды, активизацию процесса их социальной адаптации и, конечно же, обмен накопленными знаниями и опытом. Кроме того, программа призвана привлечь внимание общественности к этой теме.

В рамках проекта наш город посетили гости из Швеции. В состав делегации вошли координатор проекта Ульф Бенгтссон, руководитель и специалист социального управления региона Хальмстад (Королевство Швеция) Вальхэд Ханс-Йорген и Моника Йоханссон-Бьорк, а также переводчик Ольга Таберко (на снимке). Встречали гостей начальник управления по труду, занятости и социальной защите облисполкома Светлана Попкова, председатель правления Витебского областного отделения ОО «Белорусский Фонд мира» Зоя Крот, а также начальник управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского горисполкома Екатерина Тишкевич и директор ГУ «ТЦСОН г. Орши» Антонина Познякова.

Зарубежные гости побывали в отделении дневного пребывания для инвалидов ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г. Орши», где их познакомили с особенностями работы учреждения, созданными здесь для молодых людей условиями проживания, разнообразной кружковой деятельностью. Уют и комфорт в отделении дневного пребывания произвели хорошее впечатление на шведов. Им очень понравилась методика работы специалистов с молодыми людьми, их старание как можно больше вовлечь граждан данной категории в общественную жизнь, заинтересовало проведение выездных занятий на базе учреждений дополнительного образования города. Пребывающие в отделении молодые люди подготовили небольшое выступление для шведов.

Участники проекта посетили и социально-педагогический центр города, где также обсуждались актуальные вопросы, связанные с социальной адаптацией детей и молодежи.

Традиционными уже стали не только визиты шведов в Витебскую область, но и оршанцев в Швецию. Деятельность белорусско-шведского проекта продолжится, что непременно будет способствовать успешной интеграции детей и молодёжи с ограниченными возможностями в обществе.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий