НИ ДНЯ БЕЗ СПОРТА

Спорт любит сильных и ловких. Тех, кто не боится трудностей и упорно идёт к намеченной цели. Тех, кто увлечён тренировками и кого вдохновляет дух соперничества на соревнованиях. Пятнадцатилетняя оршанская легкоатлетка Светлана Губенко (на снимке) в числе именно таких спортсменов.

Лёгкой атлетикой девушка занимается уже шесть лет. В спортивную секцию её решили отдать родители, в прошлом – спортсмены (отец занимался бегом на средней дистанции, а мама Светы – семиборьем), и, как оказалось, не зря. Способную спортсменку заметили. Тренироваться Светлана начинала в СДЮШОР №1 «Темп» Оршанского льнокомбината под руководством Михаила Павловича Павловского. Сегодня она – воспитанница СДЮШОР №2 отдела ФКСиТ Оршанского горисполкома, где усилиями директора спортивной школы Елены Целуевой и завуча Татьяны Филипповой созданы хорошие условия для проведения учебно-тренировочных занятий среди будущих спортсменов. Тренирует Свету Александр Гутин, который считает её перспективной легкоатлеткой.

За последний год в копилке Светланы Губенко появилось 5 золотых медалей, завоёванных на официальных первенствах Беларуси. Девушка имеет второй результат в республике среди юниорок и юношей (бег на короткие дистанции 100 и 200 м). Защищала честь нашей страны в Ялте, на матчевой встрече национальных юношеских сборных по лёгкой атлетике из Турции, Беларуси, Украины.

Светлана – ученица ГОСШ №20, и ей замечательно удаётся совмещать спорт и учёбу. В школе у юной спортсменки только высшие баллы по учебным предметам. Это притом, что девушка не пропускает ни одной тренировки в спортивной секции, всегда выезжает на сборы, принимает участие в соревнованиях, то есть лёгкая атлетика в буквальном смысле занимает всё свободное время девушки.

Сегодня Света вместе с другими юными спортсменами тренируется в спортивном лагере. В скором времени ей предстоит принять участие в первенстве Беларуси по лёгкой атлетике в Гродно, где она будет бороться за высокие призовые места. Кстати, по признанию самой Светланы, волнения перед стартом она уже практически не ощущает, говорит, что привыкла и умеет себя настроить. Девушка рассказала «АГ», что пока раздумывает, связать ли дальнейшую жизнь со спортом. Она считает, что далеко загадывать не стоит, а вот планами на ближайшее будущее поделилась: Светлана продолжит усиленно тренироваться и постарается достойно выступить на всех предстоящих соревнованиях.

Надежда МОЛОЧКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий