Город, в котором хочется жить

Председатель Оршанского горисполкома Николай Лисовский.

За последние несколько лет Орша заметно преобразилась, похорошела. И такие глобальные перемены только пошли на пользу и стали новой страницей в его древней истории. Сегодня оршанцы стараются не терять заданного темпа, уверенно идут вперед, поддерживая и приумножая славные традиции, создавая имидж европейского города, в котором не только комфортно жить и работать, но и встречать гостей. А в эти праздничные для Орши дни их как никогда много. О том, как город готовился к своему 945-летнему юбилею и чем живет сегодня, рассказывает нашим читателям председатель Оршанского горисполкома Николай ЛИСОВСКИЙ.

– Николай Викторович, юбилей города – это своего рода экзамен для всех оршанцев. Большая подготовительная работа была проведена за это время, многое сделано для того, чтобы сегодня с отличным настроением мы могли встретить свой праздник…

– Оршанцы очень любят свой город и заботятся о его благосостоянии. Большое внимание мы уделяем вопросам благоустройства и наведения порядка на земле, поэтому с первыми теплыми днями все дружно выходили на субботники. Думаю, в эти праздничные дни жители и гости города обратят внимание на то, как еще больше преобразилась наша Орша, какими уютными и ухоженными стали наши улицы, скверы, парки, дворовые территории, которые сегодня украшают более 100 тысяч цветов и 1200 молодых деревьев, а также другие декоративные растения.

Кроме этого, хорошо подготовились к юбилею и предприятия города. По результатам работы за 2011 год 6 предприятий, 6 трудовых коллективов и 24 представителя трудовой элиты занесены на городскую Доску почета, а такие предприятия как ОАО Станкозавод «Красный борец» и ЗАО ОПТФ «Світанак» – на областную Доску почета. За всем этим стоит добросовестный труд всех и каждого. И, пользуясь случаем, хочу поблагодарить оршанцев за любовь к родному городу и желание работать на его благо.

– На ваш взгляд, насколько город Орша сегодня открыт для иностранных инвестиций? Куда вкладываются средства?

– Следует отметить, что показателем развития любого города является его инвестиционная активность. Приятно осознавать, что к нам проявляют интерес инвесторы из России, Украины, Италии, других стран. Сегодня крупный инвестпроект реализуется на РУПТП «Оршанский льнокомбинат». За три года здесь будет освоено 145 миллиардов рублей на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы, еще 21 миллион евро – на закупку оборудования. Свыше 90 миллиардов рублей вложит в строительство цеха по производству детского питания мясоконсервный комбинат, за счет чего более чем в два раза увеличатся объемы выпускаемой продукции. Новое совместное предприятие с итальянской фирмой «Маннули» зарегистрировано на заводе «Легмаш», которое будет производить рукава высокого давления и ориентировано на импортозамещение, что даст возможность полностью закрыть потребности страны в данном виде товара, закупаемого нынче за рубежом, а также значительную часть продукции поставлять на экспорт. Также реализуется проект со шведской компанией «Виреоэнерджи» по производству электротеплоэнергии из свалочного газа. В настоящее время 9 оршанских предприятий включены в состав свободной экономической зоны, а это позволит нам до 2016 года инвестировать в производство свыше 200 миллионов долларов. Мы готовы предложить интересные взаимовыгодные проекты своим зарубежным партнерам, и двери для них у нас всегда открыты.

– Без преувеличения можно сказать, что и в социальной сфере города тоже есть свои достижения, которые касаются улучшения медицинского и торгового обслуживания, строительства жилья, развития спорта и туризма, налаживания культурных связей и т. д.

– Да, в нашем городе успешно реализуется ряд социальных проектов, что позволяет динамично развиваться, уверенно идти вперед. И в этом неоценимую помощь и поддержку нам оказывает наш земляк – председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Николаевич Косинец, который всегда болеет душой за свою малую Родину. Так, в текущем году закончен ремонт третьего этажа отделения медицинской реабилитации городской больницы №3, где открыты палаты повышенной комфортности. Закончена вторая очередь реконструкции родильного дома, где размещены школа подготовки к родам, кабинет лечебной физкультуры, архив и другое. За счет средств областного бюджета идет строительство нового лечебного корпуса городской больницы №1. Для службы «скорой помощи» приобретено 9 новых автомобилей, оснащенных медицинским оборудованием, 4 из них уже работают.

Многое в городе делается и для улучшения условий жизни оршанцев. На 1 января 2012 года в Орше и Барани введено в эксплуатацию 3 дома на 275 квартир общей пло­щадью 15502 кв. метра. В ближайшее время будет сдано под ключ еще 4 дома: три в Орше и один в Барани на 269 квартир общей площадью 15752 кв. метра. Кроме того, проектируется капитальный ремонт моста через реку Днепр в районе льнокомбината, заложен фундамент детского ясли-сада на 200 мест с бассейном в микрорайоне «Заднепровье-5», а также в ближайшей перспективе – строительство общеобразовательной школы на 930 мест в микрорайоне «Заднепровье-3».

Быстрыми темпами развивается торговая отрасль. Сегодня в регионе функционирует 587 торговых объектов. Статус «фирменный» имеют 19 магазинов. По методу самообслуживания работает 242 магазина, также функционируют 10 социальных магазинов.

После реконструкции в г. п. Болбасово открыт магазин ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», в районе «Черемушки» – СП «Белвест», а в бывшем магазине строительных материалов ЗАО «Мерком» по улице Ленина ведутся работы по открытию обувного магазина «Мегатоп».

Стало уже хорошей традицией проводить ярмарки выходного дня, организовывать выездную торговлю в рамках проведения мероприятий, посвящённых значимым событиям в жизни города, профессиональным праздникам, памятным датам, проводить конкурсы кулинарного и кондитерского искусства и сервиса. Кстати, в эти праздничные дни жителей и гостей города ждет конкурс «Кулинарное путешествие по Европе», в котором мастера продемонстрируют не только свое профес­сиональное мастерство, но и знания особенностей кухонь народов мира.

В течение прошедших лет значительно обновилась и укрепилась материально-техническая база спортивно-оздоровительного, досугового и туристического назначения. Самым значимым событием для оршанцев станет открытие Ледового дворца на 3,5 тысячи мест, строительство которого завершится уже в этом году. Также ежегодно в городе проводятся крупные международные соревнования по различным видам спорта. В последнее время значительно улучшилась и инфраструктура туризма. Реконструированы такие крупные объекты, как иезуитский коллегиум, Детский парк, музейный комплекс, библиотека имени А. С. Пушкина, автобусный и железнодорожный вокзалы, спортивный комплекс и городской стадион.

В городе насчитывается около 80 памятников истории, архитектуры и искусства. Большое внимание сегодня мы уделяем возрождению уникального памятника архитектуры и истории – Кутеинской лавры, где несколько веков тому назад был издан первый букварь.

– В последнее время вами активизирована работа по укреплению и расширению международного сотрудничества. Приятно ощущать, что Орша все больше и больше открыта для взаимовыгодного диалога с деловыми партнерами соседних стран и стран дальнего зарубежья. Николай Викторович, можно ли это считать шагом в будущее?

– Уверен, что налаживание новых дружеских контактов послужит на благо нашего города. В настоящее время подписано 13 договоров-соглашений о сотрудничестве как с ближним, так и с дальним зарубежьем. Недавно этот список пополнили город Гагарин Смоленской области, г. Пушкино Московской области, г. Тверь Тверской области, г. Черкассы (Украина). Особый акцент сделан на развитии взаимовыгодных экономических отношений. В рамках сотрудничества предприятия города Орши принимают участие в выставках-ярмарках городов-побратимов, инвестиционных форумах, традиционными становятся обмен творческими коллективами и участие делегаций в праздничных мероприятиях. К слову сказать, наши друзья откликнулись на предложение принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных 945-летию города Орши.

– Тогда позвольте поинтересоваться, каким вы видите город в перспективе? Чем по праву сегодня может гордиться Орша?

– Это город, в котором будет комфортно жить и работать, растить детей, реализовывать свой творческий потенциал. Ведь главное наше достояние – люди. Сегодня во всех отраслях работают настоящие профессионалы своего дела. Именно поэтому ежегодно оршанцы становятся лауреатами почетного звания «Человек года Витебщины». Гордимся мы и своим молодым поколением, представители которого ежегодно становятся лауреатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. За период работы фонда 35 учащихся школ получили стипендии и поощрения. Есть у нас свои достижения и на спортивном Олимпе. Оршанские спортсмены прославляют Республику Беларусь на международной арене: Игорь Железовский – шестикратный чемпион мира по конькобежному спорту, серебряный и бронзовый призер зимних Олимпийских игр, Почетный гражданин г. Орши; Алина Талай – член национальной сборной Республики Беларусь по легкой атлетике и другие.

– У Вас напряженный график работы, много забот о городе и его жителях. Хочется спросить, откуда Вы черпаете энергию, как удается постоянно держать руку на пульсе жизни? Поделитесь с читателями газеты секретом профессионального успеха.

– Считаю, что успех любого дела определяет команда. А у нас она крепкая и сплоченная. От слаженной работы каждого зависит общий результат. Особые слова благодарности хочу адресовать председателю Оршанского городского Совета депутатов Людмиле Добрыниной, которая помогает в решении многих важных вопросов.

Используя накопленный потенциал, мы уверенно идем вперед, добиваемся успехов в различных сферах деятельности, динамично развиваемся и строимся.

Жители нашего города – очень трудолюбивые, искренние, открытые, гостеприимные люди, которые любят свою малую Родину и заботятся о ней. У нас еще много идей и планов, и я уверен, что все вместе мы их осуществим.

В дни празднования 945-летия со дня основания Орши от всей души желаю жителям и гостям нашего города доброго здоровья, семейного счастья, оптимизма и радости!

Пусть праздник запомнится вам надолго, подарит много теплых встреч и послужит импульсом для вдохновенной и плодотворной работы на благо нашего родного города Орши и Беларуси. А всем нашим гостям хочу пожелать приятных впечатлений и с пользой провести время, обрести новых друзей.

Беседовала

Анастасия ТУРОК.

Добавить комментарий