На охране закона – дружинники

Не первый год на территории обслуживания Оршанского ГОВД проводится совместная работа участковых инспекторов милиции ГОВД, сотрудников милиции отдельной роты (по обслуживанию г. Орши) полка ППСМ УВД Витебского облисполкома, а также инспекторов дорожно-патрульной службы МО ГАИ УВД Витебского облисполкома с добровольными дружинами. По состоянию на 1 июня текущего года на территории г. Орши функционирует 38 добровольных дружин общей численностью 358 человек.

Еженедельно вместе с сотрудниками правоохранительных органов они участвуют в рейдах, патрулируют улицы города, осуществляют контроль в местах пребывания граждан. В числе основных функций специализированных добровольных дружин не только пресечение правонарушений, угрожающих жизни и здоровью оршанцев, но и помощь в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, нарушения пожарной безопасности. Кроме этого, в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об участии граждан в охране правопорядка» члены добровольных дружин участвуют в обеспечении безопасности дорожного движения, охране окружающей среды.

Недавно в актовом зале Оршанского ГОВД состоялось собрание командиров специализированных добровольных дружин предприятий и организаций города, осуществляющих охрану общественного порядка совместно с сотрудниками милиции отдельной роты (по обслуживанию г. Орши) полка ППСМ УВД Витебского облисполкома. В мероприятии приняли участие заместитель начальника Оршанского ГОВД – начальник милиции общественной безопасности Олег Володькин, заместитель командира отдельной роты (по обслуживанию г.Орши) полка патрульно-постовой службы милиции УВД Витебского облисполкома Виталий Григорович, а также ведущий специалист отдела идеологической работы Оршанского горисполкома Юрий Трибушевский. Кроме основных аспектов работы добровольных дружин, на собрании были подведены итоги работы дружинников за 5 месяцев 2011 года.

– За сотрудниками милиции отдельной роты (по обслуживанию г.Орши) полка ППСМ УВД Витебского облисполкома закреплено 10 добровольных дружин, в которых состоит 91 человек, – рассказал Виталий Григорович. – За пять месяцев 2011 года сотрудниками милиции отдельной роты ( по обслуживанию г. Орши) полка ППСМ УВД Витебского облисполкома членами добровольных дружин было запланировано провести 469 дежурств. За это время совместно с милиционерами патрульной постовой роты дружинники выходили на дежурство 413 раз, где за различные административные правонарушения задержали 76 граждан. Например, больше всего правонарушителей, а это 42 человека, были задержаны за распитие алкогольных и слабоалкогольных напитков, а также за появление в пьяном виде в общественных местах. 11 оршанцев были задержаны за мелкое хулиганство, 10 – доставлены в медтрезвитель, а 5 человек задержаны за оказание неповиновения сотрудникам милиции и столько же за правонарушения, совершенные по линии ГАИ.

Все дружинники добросовестно относились к своим обязанностям. В число лучших по праву можно отнести добровольную дружину ПРУП «Оршанский опытный механический завод «Металлист», где за пять месяцев, согласно графику, фактически было осуществлено 20 запланированных выходов, а также дружинников ОАО «Завод приборов автоматического контроля», которые из 35 запланированных дежурств выходили на патрулирование 33 раза. В тройку лучших по выходу добровольных дружин вошли и дружинники Оршанского КСЖБиК. А по количеству задержанных правонарушителей лидируют дружинники Оршанского инструментального завода, которые задержали 33 оршанца за различные административные правонарушения. За оказанное содействие органам внутренних дел в охране общественного правопорядка, профилактику, выявление и пресечение правонарушений слова благодарности были высказаны и членам добровольной дружины Оршанского молочного комбината.

В ходе собрания дружинники смогли поделиться опытом, взять на вооружение лучшие наработки коллег, а также задать руководству волнующие их вопросы.

Возрождение добровольных дружин, которые в былые времена патрулировали улицы, парки и дискотеки, началось в 2003 году, когда в республике был принят закон «Об участии граждан в охране общественного порядка». В нашем городе первые дружины после перерыва появились в 2004 году, но были они в основном формальными. Реально же работа добровольных дружин стала активизироваться в 2006 году. С каждым годом количество дружинников в нашем городе увеличивалось, а их деятельность становилась заметнее. Сегодня добровольные дружины зарекомендовали себя как действенный орган, способный оказать помощь сотрудникам внутренних дел в борьбе с преступностью и правонарушениями. Это ответственные, небезразличные и неравнодушные к проблемам общества люди разного возраста, готовые помочь правоохранителям в нелегком, но таком нужном деле.

Анна БОРИСОВА.

Добавить комментарий