НЕ МАСЛОМ, А ГРИМОМ

В Оршанской городской художественной галерее В. Громыко во время празднования 945-летия со дня образования Орши и Дня Республики открылись две уникальные международные выставки. Здесь были представлены работы Александра Борисовича Угланова, мастера кисти из Твери, и полотна Оршанского народного клуба самодеятельных художников «Ренессанс». Также посетители смогли познакомиться с творчеством Виктора Владимировича Бердакова и его театром образов «Грим-асы».

Во время открытия выставки А. Угланова президент Фонда культуры народов мира Мария Владимировна Наумова (на снимке внизу справа) рассказала об особенностях творчества и личности художника. Она отметила: «Александр Борисович пишет истинную историю Руси. Если у дерева подрубят корни, то дерево сохнет. В картинах А. Угланова – волшебство, свет. Самое главное – работы пробуждают родовую память». Оршанские художники обратили внимание гостей на необычность выставки. И действительно, посмотреть есть на что! В современной России, да и во всём мире, лишь несколько мастеров кисти посвятили себя изучению и воссозданию образа древнейшей Руси. Среди них и уже состоявшийся мастер станковой живописи Александр Угланов.

Самобытность творчества художника из Твери очевидна для всех, кто впервые соприкасается с его работами. Никто не сможет пройти мимо них, ведь в каждой картине – загадка, тайна, сказка. В работах А. Угланова переплелись история и мифология.

На совместной выставке представлены и картины народного клуба «Ренессанс», который существует в нашем городе более 35 лет. Сегодня в творческом объединении – 21 участник.

На этом путешествие в мир прекрасного только начинается. В художественной галерее посетители смогут оказаться в театре образов «Грим-асы» актера Виктора Бердакова (на снимке вверху справа). Художник из Санкт-Петербурга пишет свои образы пальцем, без участия кисточки, театральным гримом. На первый взгляд образы, созданные мастером, могут показаться грустными. Но Виктор Владимирович подчеркивает, что они светлые. «В каждом человеке – образ. Когда я пишу свои работы, то пытаюсь передать внутреннее состояние», – поделился секретом художник. Кстати, выставка будет работать до 31 июля. Поэтому у вас еще есть возможность попасть в театр образов «Грим-асы».

Марина Маринина.

Фото автора.

Добавить комментарий