СИЛЬНАЯ, СВЕТЛАЯ, НЕЖНАЯ…

Широкомасштабно, дружно и тепло отметили оршанцы главный государственный праздник – День Независимости Республики Беларусь и 68-ю годовщину освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков, в котором приняли участие тысячи горожан и сотни гостей, а также делегации из городов-побратимов – Бельц (Молдова), Черкассы (Украина), Тяльшай (Литва), Вязьма, Москва, Гагарин (Россия).

В этот солнечный и такой радостный день всех нас объе­диняла не только красно-зеленая ленточка, прикрепленная у самого сердца, как символ любви к Беларуси, но и безоблачное небо над головой, мысль о том, что мы живем в сильной и процветающей стране. По-особенному торжественно, как всегда, выглядели ветераны Великой Отечественной войны и труда. Ведь именно они внесли свой неоценимый вклад в свободу и мир, подарили нам светлое будущее. Да что говорить, лица всех, кто пришел на торжественный митинг, озаряли искренние улыбки.

Со словами поздравлений к оршанцам и гостям праздника обратился председатель Оршанского горисполкома Николай Лисовский. Он говорил о том, что мы не вправе забывать свою историю и тех, кто, жертвуя самым дорогим, принес долгожданную Великую Победу, мы обязаны ценить все то, что создавалось для нас и будущих поколений отцами, дедами и прадедами. «Мы должны смотреть в будущее, – подчеркнул Николай Викторович, – а оно зависит от каждого из нас. С праздником вас, дорогие оршанцы и гости города! Трудовых успехов на благо родного города и страны, здоровья и благополучия в семьях!»

Свои приветственные слова сказали от общественности города Алексей Ильич Ломыго, секретарь горсовета г. Черкассы (Украина) Виктор Горкун, глава района Дегунино г. Москвы Сергей Овчинников, первый секретарь ГК БРСМ Владимир Яскевич. Гости высказали свое восхищение гостеприимством оршанцев, их умением бережно, с любовью заботиться о родном городе, а молодежь пообещала ветеранам и старшему поколению преумножать славные традиции, любить свою малую родину и страну, в которой они живут.

Торжественный митинг, по традиции, завершился возложением цветов и венков к подножию Памятному знаку воинам-освободителям Орши. А затем развернулось поистине зрелищное, красивое, незабываемое действо – праздничное шествие, которое открыли члены республиканского общественного объединения «Белая Русь». По центральным улицам города одной стройной колонной под торжественные звуки духового оркестра прошли практически все трудовые коллективы города, представители других общественных объединений, ветераны и молодежь. Оршанцы и гости города приветствовали их счастливыми улыбками и продолжительными аплодисментами.

…А в это время на площади Коллегиума иезуитов, в Городском парке и на других площадках во всю проходили праздничные мероприятия. Свою широкую деятельность развернула и праздничная торговля. Буквально возле каждой палатки ощущались аппетитные запахи свежей выпечки и шашлыков. На высоком уровне все дни, когда оршанцы отмечали юбилей города и День Республики, были организованы охрана общественного порядка, дежурство медицинской, коммунальных служб города, работников ГРОЧС.

Вечером на главной сценической площадке своим творчеством порадовали оршанцев участники белорусского государственного ансамбля народной музыки «Свята», солист группы «Белый орел» Лео­нид Лютвинский, коллективы художественной самодеятельности Орши и Барани. А завершился праздник общереспубликанской акцией «Споем гимн вместе!» и праздничным фейерверком. Когда звучал торжественный гимн Республики Беларусь, казалось, что он наполняет не только каждый уголок нашего города любовью и трепетом ко всей Беларуси, но и проникает глубоко в наши сердца.

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.

Добавить комментарий