Вопрос – ответ

Как вести себя, если попал в ДТП?

Я только получила права. Подскажите, как следует вести себя, если попаду в дорожно-транспортное происшествие? Кроме того, я знаю, что в некоторых случаях водитель может не пристегиваться ремнем безопасности, а пассажир?

Ирина.

На эти вопросы мы попросили ответить госавтоинспектора межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию Орши и Оршанского района УВД Витебского облисполкома Виктора Конча:

— В Правилах дорожного движения подробно разъяснено, что необходимо делать, когда водитель попадает в ДТП. Наш совет: в любом случае, лучше вызывать сотрудников ГАИ (если есть пострадавшие, то учесть иную последовательность действий). По закону представителей Госавтоинспекции нужно вызывать в любом случае, однако на практике часто бывает, что водители “разбираются” сами и договариваются на месте. Это происходит, если они действительно не имеют друг к другу претензий. Отмечу, что в случае ДТП предусмотрен штраф, либо лишение водительских прав.

Что касается второго вопроса, то согласно Правилам дорожного движения не пристегиваться имеют право лица, обучающие управлению механическими транспортными средствами (ТС), пассажиры ТС оперативного назначения и водители такси. Также согласно постановлению Министерства здравоохранения от 12.11.2007 года № 106 можно не пристегиваться по двум медицинским показаниям: генерализованной форме зудящих, буллезных, мокнущих дерматозов и беременности (на сроке более 20 недель – постановление Минздрава от 01.06.2006 года № 40). Пассажиры могут не пристегиваться по тем же причинам. Дополнительно – если имеют болезни центральной нервной системы с резко выраженным гиперкинетическим синдромом, заболевания органов дыхания с легочно-сердечной недостаточностью 3-й степени, сердечно-сосудистой системы с недостаточностью кровообращения и по некоторым другим показателям. Без наличия вышеперечисленных показаний непристегнутый водитель или пассажиры могут быть оштрафованы до 1 базовой величины.

Никому ничего не скажу

Разведена. Воспитываю несовершеннолетнего сына одна. Бывший муж практически не принимает никакого участия в воспитании ребенка. Недавно познакомилась с мужчиной, с которым хотела бы переехать на постоянное место жительства в Россию. Не думаю, что это решение обрадует моего бывшего мужа. И вообще, о своем переезде сообщать ему не планирую. Могут ли из-за этого у меня возникнуть проблемы?

А. Кицура.

Вот как прокомментировала  этот вопрос старший инспектор подразделения отдела по гражданству и миграции Оршанского РОВД Светлана Шамшур:

– В соответствии с законодательством, в случае выезда  несовершеннолетнего ребенка на постоянное жительство за пределы Республики Беларусь с одним из родителей необходимо согласие второго законного представителя ребенка, если он не лишен родительских прав. Если второй родитель против отъезда ребенка, то ходатайствующий о выезде представитель ребенка может обратиться в суд и в судебном порядке получить разрешение на выезд вместе с ребенком на постоянное место жительства за границу. Но об этом в обязательном порядке будет оповещена и «вторая сторона», и судебное решение будет принято с учетом требований обоих родителей ребенка.

Подготовила А. Борисова.

Добавить комментарий