Питие заменяет бытие

По данным Всемирной организации здравоохранения, проблема пьянства и алкоголизма во всем мире носит угрожающий характер. Для Беларуси она одна из самых актуальных. Особую тревогу вызывает постоянный рост пьянства и алкоголизма среди женщин, детей и подростков. Женский алкоголизм в нашей стране стремительно догоняет мужской.

В ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г. Орши» в рамках клуба «В кругу тепла и доброты» прошел тематический «круглый стол» под названием «Не будь зависим, если не хочешь страдать» с учащимися УО «Оршанский государственный профессиональный лицей легкой промышленности».

Женский алкоголизм по своей природе ничем не отличается от мужского, но тенденция его роста вызывает существенное опасение. Если два десятилетия назад соотношение женского алкоголизма к мужскому составляло 1:12, через десять лет – 1:7, то в настоящее время приближается к 1:3.

– У мужчин в среднем зависимость от алкоголя формируется в 21-22 года, – отметил подростковый врач-нарколог психоневрологического диспансера Сергей Иванович Лущин, – и прогрессирует в течение 15 лет, женщины пристращаются к алкоголю примерно в 26-27 лет и спиваются вдвое быстрее.

Причин и факторов, способствующих приобщению женщин, девочек-подростков к алкоголю, по словам нарколога, немало. Основные из них: внутренний дискомфорт, тревога и депрессия, социальное неблагополучие, проблемы в личной жизни, наследственность, потеря близких людей и т.д.

Специалист по социальной работе Ольга Александровна Лисенкова в своем выступлении развеяла такие существующие мифы об алкоголизме, как «малые дозы спиртного безвредны», «алкоголь «согревает», помогает при простуде», «сухой закон пользы не приносит», «когда захочу, тогда и брошу пить» и другие. Выступила перед ребятами психолог территориального центра Алла Николаевна Воскресенская. От работников учреждения ребята получили буклеты о влиянии спиртного на здоровье.

Избавиться от алкоголизма, действительно, – мечта многих. Бороться с этой зависимостью нелегко, но возможно. И хотя вылечить алкоголизм окончательно удается лишь единицам, обуздать эту зависимость с ранних лет – возможно. Каждый человек обладает достаточной силой воли, чтобы оградить себя от таких пороков, как пьянство и алкоголизм.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий