Проблемы горячих деньков

Сколько бы не твердили медики о вреде ультрафиолета, при первой же возможности мы подставляем свои тела под солнечные лучи. Из-за перегрева может случиться солнечный и тепловой удар. Солнечный удар потому и называется ударом, что случается неожиданно. Чаще всего он настигает «жертву» в ясный безветренный день. Однако, чтобы получить «ударную дозу», не обязательно часами быть под палящими лучами на пляже. Солнце может «атаковать» и тех, кто решил пообедать в летнем кафе на солнцепеке. Расчеты физиков доказали, что если провести всего полчаса под прямыми лучами солнца, тело получает такое количество тепла, которого будет достаточно, чтобы вскипятить 3,3 литра воды! А теперь представьте, что происходит, когда это тепло направлено на вашу голову! Сразу появляется тошнота, слабость, головокружение, перед глазами мелькают мушки. Это организм сообщает, что он перегрелся и «просит» принять меры. Первое, что надо сразу сделать, – уйти в тень, выпить воды, на голову или шейно-воротниковую зону положить смоченную салфетку или полотенце.

Иногда похожие симптомы возникают в жаркую, но бессолнечную погоду или вообще ночью, при высокой температуре и отсутствии хорошей вентиляции (в транспорте). «Виновник» этого – тепловой удар. В отличие от солнечного удара, когда в первую очередь страдает мозг, при тепловом ударе перегревается сразу все тело одновременно. Первая помощь  – такая же, как при солнечном ударе. Дополнительно до приезда медиков обеспечьте приток свежего воздуха: расстегните одежду, откройте окна, дайте обильное питье.

Также в жару часто встречается и обезвоживание организма. Усталость, слабость, головная боль, головокружение свидетельствуют о том, что организм давно и сильно страдает от жажды. Необходимо выпить сразу пару стаканов воды, лучше минеральной, так как сладкие газировки, кофе и даже черный чай обезвоживают организм. Горячий зеленый чай – лучший напиток во время зноя. Он помогает организму адаптироваться к жаре и быстро освежает его. Ни в коем случае нельзя употреблять алкогольные напилки, они обезвоживают организм и повышают нагрузку на сердце. Чем выше поднимается столбик термометра – тем бережнее надо относиться к своему здоровью. По возможности надо ограничить пребывание на улице в жаркие часы: с 12.00 до 16.00, если это неизбежно, постарайтесь находиться в тени, носите с собой воду, избегайте общественного транспорта, не перетруждайтесь и снизьте физические нагрузки, особенно это касается дачников. Копаться в грядках лучше рано утром или вечером, а самый солнцепек переждать в тени. Одежда в жару должна быть легкой (льняная, хлопковая), светлых тонов. Не стоит забывать и о головном уборе.

В квартире спасением от жары может быть кондиционер, плотные шторы и жалюзи, периодически принимаемый душ.

Кстати: в жару мы чаще обычного подвержены различным кишечным инфекциям, поэтому очень тщательно мойте руки, фрукты, овощи, зелень. Скоропортящиеся продукты храните в холодильнике.

О. Шерешова,

врач-валеолог ГУ «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии».

Добавить комментарий