ОРША СТРЕМИТСЯ К ПАРТНЁРСТВУ

Орша продолжает развивать партнёрские отношения с городами Российской Федерации. Так, пятого июля в стенах нашего старейшего учебного заведения – коллегиума иезуитов – прошла торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве в сфере образования с г. Смоленском.

Как принято у нас в стране, смоленских гостей встречали по национальной традиции – с белорусской музыкой, народными песнями и пышным караваем. После радушного приёма следовала официальная часть, в ходе которой начальник отдела образования Оршанского горисполкома Андрей Загурский ознакомил смоленскую делегацию с основными направлениями образовательной системы нашего города. Заместитель начальника управления образования и молодёжной политики г. Смоленска Нина Воронова также поделилась педагогическим опытом с оршанцами и рассказала, как обстоят дела в сфере образования и как формируется муниципальное образовательное пространство у наших соседей. В ходе конструктивного диалога оршанцы и смоляне смогли найти общие направления в образовательной системе двух городов и наметить основные вехи дальнейшего сотрудничества.

После торжественной церемонии подписания соглашения о сотрудничестве к гостям обратился заместитель председателя Оршанского горисполкома Олег Смирновский. Он выразил уверенность в том, что в дальнейшем Орша и Смоленск обязательно будут жить в мире и дружбе и принимать активное участие в совместных проектах и мероприятиях. Смоленским гостям подарили уникальное праздничное издание «Оршанский букварь» с информацией о главнейших объектах истории и культуры нашего города. Смоляне также не остались в долгу и вручили подарки своим оршанским партнёрам: «Пусть наши сувениры всегда напоминают вам о том, что рядом с вами мы, россияне, которые знают, что белорусы не только добрые соседи, но и очень гостеприимные люди со своей богатой историей и традициями. Нам есть чему у вас поучиться», – отметила Нина Воронова (на снимке).

Неформальная часть визита смоленской делегации оказалась насыщенной: после подписания соглашения гости с удовольствием отправились на экскурсию по городу, посетили Оршанскую гимназию №2 и Центр детского творчества.

– Подписание соглашения о сотрудничестве со Смоленском имеет большое значение для системы образования нашего города, – рассказала «АГ» методист отдела образования Оршанского горисполкома Ирина Смирнова. – Ещё в советское время педагогическая школа Смоленска считалась одной из лучших, поэтому у наших соседей очень богатый опыт. Мы вполне могли бы перенять у них что-то полезное для нас и внедрить это в оршанскую образовательную систему. Теперь мы можем делиться своими инновационными задумками со Смоленском, создавать интересные совместные проекты, имеем возможность сотрудничать и в направлении духовно-нравственного воспитания молодёжи, развивать профориентационную деятельность.

Смоляне остались довольны своим визитом в наш город и пригласили оршанцев в Смоленск для участия в августовской педагогической конференции. Хочется верить, что сотрудничество белорусского и русского городов окажется плодотворным, а все намеченные задачи и планы будут успешно реализованы.

Надежда МОЛОЧКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий