Что заводу выгодно, то и для города хорошо

Из числа промышленных предприятий Орши особый интерес вызывает ОАО «Завод «Легмаш», которое работает под флагом Белорусского металлургического завода.

Сейчас здесь активно реализуются новые проекты, разрабатываются перспективные направления на ближайшее время. На производственных площадях предприятия легмашевцы, которые теперь смело могут называть себя металлургами, открыли после модернизации четыре обновленных участка, где выпускают десятки наименований продукции для БМЗ. Завод оснащается современным оборудованием. Уже показали себя в деле уникальный листогибочный пресс и токарные станки с ЧПУ и приводным 12-позиционным инструментом. Открыт экологически чистый участок полимерной покраски для тарных катушек. Создается совместное с итальянскими бизнесменами предприятие по производству рукавов высокого давления. Под эти цели будет отдан один из пустующих корпусов завода. Анализ ситуации на рынке показывает, что рукава будут востребованы как белорусскими потребителями, так и зарубежными.

Заслуживает внимания и новый производственный участок, который первым в нашем городе взял на себя функции по оказанию услуг металлосервиса. Теперь оршанцам не надо обращаться в металлосервисные центры Витебска или Минска, чтобы произвести, например, порезку листового проката. Это с использованием станка плазменной резки помогут сделать специалисты завода «Легмаш» в родном городе. Они также могут нарезать на любые размеры арматуру с помощью имеющихся провильно-отрезных станков и, конечно же, погнуть под заданными углами металлические трубы и другие металлоконструкции на установленных в цехе рубогибочных и профилегибочных станках. Кстати, услугами нового металлосервиса с успехом пользуются ОАО «Оршанский стройтрест №18», СМП-724 РУП «Трест Белтрансстрой», ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов».

На ОАО «Завод «Легмаш» стремятся выпускать продукцию, которая была бы востребованной и в своем городе, и в стране, и за рубежом.

Людмила Маршалович.

Фото автора.

Добавить комментарий