«Книги пишу на одном дыхании…»

Именно так называется выставка книг нашего земляка Вячеслава Заренкова, которая в эти летние дни проходит в центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина.

Вячеслав Адамович Заренков родился в 1951 г. в деревне Ходулы Оршанского района. Окончил Ленинградский инженерно-строительный институт. Кандидат технических наук, кандидат архитектуры, доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета, почетный академик РАН, заслуженный строитель России. Вячеслав Заренков возглавляет одну из крупнейших строительных компаний Петербурга. Но кроме таланта успешного предпринимателя, у Вячеслава Заренкова хорошо развита творческая жилка: он пишет картины и книги. На выставке представлены его сборники, которые он подарил библиотеке.

Первая его книга – это учебник «Управление проектами». А к собственному юбилею Вячеслав Заренков сделал подарок себе и друзьям – издал сборник рассказов в прозе «Сопромат». Не менее интересна книга, изданная на средства писателя, – «Три века русской живописи», в которой представлены репродукции картин известных русских художников.

Не обошел стороной Вячеслав Заренков и самых юных читателей. В 2010 году он поддержал идею своей внучки Насти написать и издать книгу для детей. В том же году вышла в свет первая, а потом в 2011 году – вторая книга «Рассказы моего дедушки», в которых понятным, простым языком рассказывается об окружающем мире, животных, странах и людях.

Все эти и другие книги Вячеслава Заренкова теперь можно посмотреть и почитать в центральной библиотеке им. А. С. Пушкина и в детской библиотеке им. В. С. Короткевича.

Мария ШКЛЯРОВА,

студентка Смоленского государственного университета.

Фото автора.

Добавить комментарий