О с т о р о ж н о, б о р щ е в и к !

Борщевик входит в стадию цветения, следовательно, начинается самый опасный период. Именно с этого момента все коварные свойства растения усиливаются.

В целом по Беларуси площадь колоний борщевика ежегодно увеличивается на 10%.

Он быстро растет, хорошо размножается, стойко переносит морозы и различные болезни. Количество семян в одном зонтике борщевика колеблется от 5 до 20 тысяч штук! Основная масса популяций этого сорняка находится на Витебщине (43%).

Мероприятиям по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского Витебским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды уделяется большое внимание. Это позволило сократить в прошлом году 113 мест его произрастания на площади 234,8 гектара. В текущем году работа продолжается. С учетом опыта предыдущих лет были разработаны комплексы мер с указанием наиболее эффективных способов борьбы, конкретных сроков проведения мероприятий, ответственных исполнителей.

Как показала практика, наиболее эффективен комбинированный способ борьбы с этим зеленым гигантом, когда в комплексе используются все существующие методы. К сожалению, не везде удается применить вспашку и засев другими культурами, так как в основном он растет на неудобицах, вперемежку с древесно-кустарниковой растительностью, в лесу.

В 2012 году проводятся мероприятия, направленные на приобретение технических средств и ядохимикатов.

Обратите внимание: листья, корни, стебель, плоды этого растения содержат в себе особые вещества фурокумарины. При попадании па кожу они в сотни раз увеличивают ее восприимчивость к ультрафиолету. Лучи летнего солнца под влиянием этого вещества вызывают сильнейшие ожоги. Чтобы обжечься борщевиком, достаточно потрогать его или пройти по заросшему участку. Если сок растения всё же попал на кожу, надо быстро убрать его платком и обязательно закрыть пораженное место от солнца, а затем в домашних условиях обработать водой с мылом, еще лучше — протереть одеколоном или спиртом. При сильном развитии дерматита нужно обязательно обратиться к врачу.

Будьте осторожны! Берегите себя и своих близких!

И. Миронова,

заведующий ЛСХиТМИ ГУ “ОЗЦГЭ”.

Добавить комментарий