Пиневич: заболеваемость ковидом в стране снизилась примерно на 30%

Заболеваемость ковидом в Беларуси снизилась примерно на 30%, сообщил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, его цитирует пресс-служба министерства передаю корреспонденты БЕЛТА.

Буквально час назад закончилась традиционная видеоконференция с регионами. «Мы подсчитали, что снижение заболеваемости ковидом составило около 30%. Специалисты уже не отмечают прежней нагрузки на амбулаторно-поликлиническое звено», — сказал Дмитрий Пиневич.

По его словам, эта волна характерна тем, что госпитализаций гораздо меньше, чем осенью, но все равно тяжелые пациенты есть. «Поэтому важно прививаться, беречься, ни в коей мере не снижать меры предосторожности. Вакцинация и ревакцинация — один из действенных способов. Предвосхищая ваш вопрос, скажу: да, вакцины действуют и в отношении подвидов штамма омикрон», — отметил он.

Министр здравоохранения также заметил, что западные страны полностью повторяют белорусскую модель борьбы с пандемий: они приходят к тому, что Беларусь сделала раньше.

Рассказывая о вакцинации, Дмитрий Пиневич подчеркнул: во многих регионах процент привитых свыше 60%, сейчас активно идет и бустерная вакцинация. «Главное, что мы смогли охватить категории наиболее уязвимых жителей. Выполнены все цифры по системе образования, которые мы хотели бы видеть, есть охват у неработающего населения. Пожилые люди старше 70 лет сегодня стали наиболее уязвимыми — они в основном болеют тяжело. Их мы также призываем обязательно пройти вакцинацию и ревакцинацию», — сказал министр.

При этом он подчеркнул, что «врачи, как сказал на Всебелорусском собрании глава государства, и дальше будут бороться за каждую жизнь, работать не покладая рук».