Итог большой работы

В Киеве прошла международная встреча делегаций Московской, Белорусской и Юго-Западной (Украина) железных дорог. На встрече были подведены итоги профессионального соревнования между дорогами по итогам работы за 2011 год.

В числе предприятий-победителей коллектив Оршанского вагонного депо (начальник В. А. Симутин), который седьмой год подряд удерживает первенство в этом престижном трудовом соперничестве. Вагонники соревнуются по таким показателям, как производительность труда, рентабельность производства, энергосбережение, и у оршанских железнодорожников они лучшие. Вагонное депо располагает всей необходимой нормативно-технической документацией, технической оснасткой, средствами диагностики и станочным оборудованием для выполнения деповского и капитального ремонта грузовых вагонов. В деловых кругах БЖД известно, что оршанские вагонники успешно справились с модернизацией сетевых платформ и переоборудовали их в вагоны для перевозки лесоматериалов. Это позволило Белорусской железной дороге высвободить очень дефицитный подвижной состав — полувагоны для перевозки сыпучих грузов.

Сегодня в депо ремонтируют в основном грузовые вагоны предприятий Российской Федерации. За шесть месяцев текущего года отремонтировано 438 вагонов, в том числе платформы для перевозки лесных грузов. Как считают специалисты, лесовозы оршанских железнодорожников соответствуют требованиям времени и оказались востребованными среди предприятий лесной промышленности. В них можно перевозить лесоматериалы длиной от 3 до 14 метров. В настоящее время это практически незаменимый подвижной состав по всем дорогам огромной территории бывшего Советского Союза. Кроме этого, коллектив Оршанского вагонного депо успешно справился с заданием по модернизации полувагонов с битумовозов под лесовозы.

На предприятии постоянно ведётся закупка современного технологического оборудования и средств диагностики и контроля для обеспечения безопасности движения поездов и качественного ремонта вагонов.

Славится вагонное депо и своим столярным цехом, мощности которого позволяют не только изготавливать продукцию любой сложности из древесины для собственных нужд, но и работать по индивидуальным заказам. Например, за шесть месяцев 2012 года задание по оказанию платных услуг населению выполнено на 180,4% (план 120%).

Людмила Людмина.

Добавить комментарий