Как проходит ЦЭ и ЦТ в Орше

В Беларуси начался основной этап централизованного экзамена и централизованного тестирования. В Орше одной из площадок проведения испытаний стал механико-экономический колледж, где организована масштабная работа сразу в нескольких корпусах.

О том, как проходит экзаменационная кампания, рассказала заместитель председателя организационной комиссии Ольга Шульгина.

В интервью с журналистом «Аршанскай газеты» Ольга Николавена отметила, что в этом году централизованный экзамен в Орше сдают 715 человек. На централизованное тестирование зарегистрировано около 200 абитуриентов.

Для проведения ЦЭ задействованы сразу три корпуса: главный корпус, здание общежития, где подготовлены 18 аудиторий и Центр компетенций.

Параллельно с централизованным экзаменом проходит и централизованное тестирование. В первые дни ЦТ организовано в корпусе № 4 – здании средней школы № 7. Кроме того, 2 и 5 июня тестирование будет проходить сразу в двух корпусах: в главном корпусе колледжа и в общежитии.

Для организации экзаменационной кампании задействованы практически все сотрудники колледжа. Дополнительно к работе привлекаются педагоги управления по образованию Оршанского райисполкома. Они работают организаторами в аудиториях, дежурят в коридорах и гардеробах, помогают обеспечивать порядок и соблюдение всех требований во время проведения испытаний.

– Напоминаем всем, кто будет сдавать экзамен и тестирование, что правила проведения ЦЭ и ЦТ остаются строгими, – отмечает Ольга Шульгина. – Абитуриенту разрешается взять в аудиторию только паспорт, пропуск и ручку с черным стержнем. На экзамены по физике и химии дополнительно допускается простой калькулятор. Под запретом находятся любые личные предметы – ключи, кошельки, деньги, мобильные телефоны и другие вещи. Все это необходимо сдавать в гардероб, а лучше оставить дома.

Как отметили организаторы, старт экзаменационной кампании прошел спокойно. Удалений и серьезных нарушений зафиксировано не было. На централизованный экзамен явились все зарегистрированные участники. На ЦТ отсутствовали лишь несколько человек, в основном по болезни или из-за проблем с документами.

За плечами абитуриентов уже сданные ЦЭ и ЦТ по профильным предметам. 29 мая им предстоит пройти экзамен по белорусскому или русскому языку на выбор. 2 июня пройдут экзамены по биологии, иностранным языкам, географии и математике. Завершится ЦТ сдачей истории Беларуси, физики, химии и обществоведения 5 июня.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.