Предлагаемые новации в сфере лицензирования стали темой совещания у Президента

Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности. На рассмотрение вынесен подготовленный Министерством экономики проект закона «Об изменении законов по вопросам лицензирования», передает корреспондент БЕЛТА.

— Считаю, что вопрос весьма важный и актуальный для страны в целом, — отметил белорусский лидер.

Он попросил парламентариев уделить серьезное внимание этому вопросу: «Нужно прежде всего депутатам встряхнуться. Грамотные люди. Вместе с заинтересованными людьми сесть и проработать этот законопроект. И не просто «изменения и дополнения», а в целом посмотреть на этот закон».

В числе предлагаемых в законопроекте новаций — введение лицензирования дополнительного образования детей и молодежи, услуг по монтажу и обслуживанию домофонов, а также изменение требований к медработникам в частном секторе здравоохранения.

Глава государства предложил обсудить наиболее острые новеллы документа, чтобы определить подходы к его дальнейшей доработке в парламенте.

Говоря о самом термине «лицензирование», Александр Лукашенко отметил, что это своего рода правила игры.

— В основе лежит разрешение. Есть лицензия — иду работаю. Могут быть и ограничения, — сказал он. — Необходимо понимать, что если мы говорим об ограничениях, то они являются вынужденными и должны быть направлены во благо, а не во вред. Задача — защитить жизнь и здоровье людей, обеспечить безопасность государства. И тут не надо бояться (вот, лицензирование — это лишнее регулирование и так далее), если речь идет о серьезных вещах.

По словам Александра Лукашенко, нужно в законе определиться по вопросу масштабов лицензирования, в том числе изучив практику в других государствах.

— Серьезнейшим образом надо отнестись к этому закону. Поэтому я и настаиваю на его переработке полностью, а не только дополнении и изменении, — подчеркнул белорусский лидер.

— Лицензирование — ни в коем случае не самоцель. Зарегулировать можно любой вид деятельности. Но излишние барьеры, недостаточно взвешенные решения, даже недоработанные формулировки могут весьма неблагоприятно сказаться как на людях, так и на экономике, — заметил Президент. — Парламент и правительство должны четко видеть последствия решений. Важно не допускать нововведений в угоду ведомственным интересам, которые могут вызвать справедливый негативный отклик в обществе. Это тоже надо учитывать. Но не это главное. Если надо, значит, надо. Надо понимать, как это будет работать на практике. И не только в Минске, но и в отдаленной деревеньке. Закон есть закон.

Подытоживая, Президент еще раз обозначил основной подход: «Не надо подменять решение проблем установлением административных барьеров, если это не надо. Также необходимо больше внимания уделять результатам публичного обсуждения законопроектов. Представлять надо Президенту те или иные проекты, которые в полном объеме выносились на суд общественности. Это тоже важно — иметь определенное заключение, как люди воспринимают те или иные проекты, прежде чем они станут законами. Законодательство должно быть максимально стабильным».

— Мы последовательно на протяжении ряда лет донастраиваем государственное регулирование образовательной деятельности. Подчеркну, донастраиваем, а не закручиваем гайки, как порой пытаются это преподнести нечистоплотные СМИ или убежавшие за рубеж псевдоэксперты, — сказал глава государства.

— Основное требование в данном вопросе — защитить наших детей от всякого рода проходимцев, обеспечить равные условия работы как для государственных, так и для частных субъектов, — заявил Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что сфера образования является государствообразующей.

— Поэтому мы ее будем регулировать с учетом национальных интересов. Как бы это кому ни нравилось, — отметил белорусский лидер.

Глава государства обратил внимание, что в белорусских городах домофоны установлены практически в каждом подъезде и, соответственно, их общее число по стране значительное.

Александр Лукашенко также заострил внимание на вопросе обслуживания домофонов в средних и малых городах, а также по организациям ЖКХ.

— Смогут ли там своевременно выполнить все необходимые требования и получить лицензии? Не приведет ли все это к перебоям в оказании услуг и их удорожанию для населения? — уточнил Президент.

Проектом закона «Об изменении законов по вопросам лицензирования», который подготовлен Министерством экономики, предлагается, в частности, изменить требования для работы в частном секторе здравоохранения. Например, увеличить стаж работы с 3 до 7 лет в госучреждении, сделать обязательным наличие не менее первой категории, в том числе для средних медработников.

— У многих вызывает сомнения целесообразность предлагаемых изменений в требованиях для работы в частном секторе здравоохранения, — сказал глава государства. — Получается, что государственные организации становятся трамплином для частного бизнеса? Или нет?

Президент спросил, есть ли аналитические данные о том, сколько медработников уходят в коммерческие структуры и по каким причинам.

— Повсеместно ли проходит такая миграция работников здравоохранения к частникам? Как предлагаемые меры позволят усилить кадровые резервы государственных учреждений здравоохранения? — спросил Александр Лукашенко. — С другой стороны. Если оставить все как есть, насколько частная медицина будет вовлечена в решение социальных задач государства? И вообще, как работает государственно-частное партнерство в этой сфере?

— И вообще нам надо посмотреть на здравоохранение государственное и частное. Мы всегда говорим: «Вот, давайте равные условия и прочее». А равные ли условия? Наверное, здесь тоже кое-что упирается в ценообразование, в цену, — добавил глава государства.