ИЗ ИСТОРИИ КРАПИВЕНСКОГО АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОГО ХРАМА

Особое душевное состояние охватывает человека, созерцающего православные храмы, – это ни с чем несравнимое величие божественной красоты, сотворённое руками людей.

Известно, что на территории населённого пункта Крапивно в своё время существовало два храма. Крапивенская земля издавна находится под Покровом Пресвятой Богородицы и вот уже 125 лет – под заступничеством святого благоверного великого князя Александра Невского.

Старинным храмом был храм Рождества Пресвятой Богородицы. Когда он построен, неизвестно. Иногда в документах можно встретить название Пречистенская церковь, ведь праздник Рождества Пресвятой Богородицы называется в народе Второй Пречистой. Некоторые документы свидетельствуют, что этот храм был построен в память о более 50000 воинах, погибших в Оршанской битве на реке Крапивенке в 1514 году. Интересен тот факт, что эта битва длилась один день – 8 сентября, а 8 сентября по старому стилю – праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

В этой церкви молились за всех воинов, павших в сражениях на Крапивенской земле, и за наших земляков.

Из исторических документов известно, что в конце XVI века Крапивно уже существовало, а значит, в то время здесь действительно мог быть храм, так как в битве на реке Крапивенке победило войско под предводительством князя Константина Ивановича Острожского, а он сам и его сын Константин Константинович были православными людьми, отстаивающими православную веру. Константин построил более 600 православных храмов и открыл более 20 православных монастырей. Многие были возведены на местах сражений его отца.

Известно достоверно из документа «Памятная книга Могилёвской губернии», что в 1870 году настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы села Крапивно Горецкого уезда был батюшка Иоанн Константинович Шафрановский, при нём в 1886 году был построен ныне действующий храм святого Александра Невского. Отец Иоанн отличался особым трудолюбием, великим старанием, считался одним из лучших священников Могилёвской епархии. Он являлся попечителем всех школ своего прихода: церковно-приходской школы села Крапивно, школ грамотности в д. Згарда, д. Сяглово, д. Гатьковщина. Все эти школы в то время были отмечены среди лучших в Могилёвской губернии. Кроме возведённого при настоятельстве о. Иоанна храма Александра Невского были построены здание школы и жилой дом для церковно- и священнослужителей.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №149 за 27 декабря 2012 года).

С. ТЕРЕХОВА.

Фото А. ШУРДУКОВОЙ.

НА СНИМКАХ: крест, установленный на месте бывшего храма Рождества Пресвятой Богородицы; Крапивенский Александро-Невский храм.

Добавить комментарий