В храме Рождества Христова в Орше состоялась первая служба | фото

Состоялось значимое событие для прихожан храма Рождества Христова – первая служба в основном храме. Она прошла торжественно с ночи 6 января. Утром на Рождество отслужили божественную литургию и в этот же день традиционно организовывали концерт в ДКЖ для всех желающих.

Фундамент храма на привокзальной площади по ул. Феликса Дзержинского в Орше был заложен в 2009 году. С тех пор по мере возможностей ведется строительство церкви.

В апреле 2017 года после пожара во временном храме-вагоне все спасенные предметы перенесли в подвальное помещение строящегося храма. Там продолжились службы, а храм постепенно рос и обновлялся.

В прошлом году сделали все коммуникации, завершается наружная отделка. Предстоит утепление цоколя, отделка трех крылец, замена временных дверей и дорогостоящие кровельные работы. Поэтому приход будет благодарен за любую оказанную помощь.

– Практически полностью завершена внутренняя отделка. Сделан каменный иконостас, к престольному празднику установили первые иконы, – говорит настоятель храма Рождества Христова протоиерей Вячеслав Енухов. – Работает свечная лавка, благоустроено место для клироса. Оршанскими мастерами изготовлены резная деревянная мебель для службы, уже имеется все необходимое для проведения богослужения.

Нижняя часть будет использоваться для крещений, занятий воскресной школы, служения панихид в родительские субботы и других вспомогательных целей.
Приход храма Рождества Христова в Орше – очень дружный и сплоченный. Тесно сотрудничают с местным благотворительным обществом «Добряки», с центром дневного пребывания инвалидов, домом престарелых, ИК-12, школами – проводят совместные мероприятия. Организовывают паломнические поездки по святым местам. Здесь самое большое и активное в городе сестричество. Службы проходят ежедневно.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.