ЧТОБ ЗДОРОВЫМ БЫТЬ СПОЛНА – ФИЗКУЛЬТУРА ВСЕМ НУЖНА

До начала весны остаётся чуть больше месяца, а это значит, что сейчас самое время подумать о том, как привести свою фигуру в порядок, ведь не секрет, что именно зимой мы прибавляем пару-тройку килограммов. Сесть на одну из новомодных диет – для многих очень экстремальный вариант, а вот начать активно заниматься физкультурой и подкорректировать питание – как раз то, что нужно! Такой комплекс мероприятий поможет похудеть и укрепить здоровье. Впрочем, давать физическую нагрузку организму следует всем, в том числе и счастливым обладателям стройной и подтянутой фигуры. В беседе с главным внештатным валеологом УЗ «ОЦП» Анатолием Архиповичем Агеенковым (на снимке) корреспондент «АГ» постаралась подробнее остановиться на вопросах, касающихся роли двигательной активности в нашей жизни, занятий физкультурой в домашних условиях, и узнала об интересной оздоровительной методике.

– Анатолий Архипович, Вы, как валеолог, можете совершенно точно назвать формулу здорового образа жизни?

– Безусловно, это оптимальная физическая нагрузка, рациональное питание, позитивный настрой, умение управлять своими эмоциями и отказ от вредных привычек.

– Давайте сегодня в нашей беседе сделаем акцент на роли двигательной активности, расскажем читателям о пользе физической культуры.

– Мы не должны забывать, что двигательный голод – это стресс для организма, фактор риска для здоровья, он ведёт к нарушению обмена веществ. Из-за неполного сгорания жиров в крови накапливается холестерин, который в дальнейшем вызывает атеросклероз сосудов, питающих мозг и сердце. При недостаточной физической нагрузке ослабляется сократительная способность мышцы сердца, уменьшается объём выбрасываемой крови в кровяное русло. При сокращении скелетных мышц кровь проталкивается из капилляров в вены. У человека около 600 мышц, роль их в кровообращении огромна. При дефиците движений приток крови к мыщцам резко снижается, уменьшается общий объём крови в кровяном русле. Это неблагоприятно сказывается на жизненных силах и резервах организма.

Регулярные занятия, наоборот, повышают резервы здоровья, сохраняют молодость и красоту, продлевают активную жизнь на долгие годы. Физические упражнения, гимнастика укрепляют мышцы, суставы, обеспечивают оптимальный уровень работы сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной систем. Чтобы ускорить обмен веществ, необходимо наращивать мышечную массу, а не жировую, ведь в жировой ткани обмен веществ в 300 раз медленнее. Если вы создадите в своем теле нормальный мышечный каркас, то сможете время от времени баловать себя «запретными» калорийными лакомствами. Все излишки мышцы успеют переработать.

Физические упражнения помогают перерабатывать «плохой» холестерин в «хороший», влияют на уровень сахара в крови: чем активнее сокращаются мышцы, тем быстрее сахар выводится из кровяного русла, тем больше вероятность избежать сахарного диабета, гипертонической болезни, атеросклероза. Занятия способствуют выработке эндорфинов – гормонов радости. Разве всё вышеперечисленное не служит хорошим поводом для начала тренировок?

– Что Вы можете порекомендовать оршанцам для повышения их двигательной активности?

– На самом деле, средств для обеспечения физической нагрузки организму множество. Наиболее доступные: ежедневная ходьба не менее 30 минут, утренняя или вечерняя гимнастика, работа на дачном участке, фитнес-залы и т. д. Старайтесь не пользоваться лифтом, ведь подъем и спуск по лестнице – весьма эффективные средства для под­держания вашей формы.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №6 за 19 января 2013 года).

Надежда МОЛОЧкоВА.

Фото автора.

Добавить комментарий