Ирландские кружева вяжет мастерица из Бабинич Юлия Козлова

Изготовление ирландского кружева по своей красоте и сложности исполнения под силу только виртуозным мастерицам. И одна из них живет в поселке Бабиничи.

Знакомьтесь. Это Юлия Козлова. Она работает в КУП «Оршатеплосети».

– Вязание ирландского кружева для меня не просто увлечение, а состояние души в период вдохновения. Увидев однажды работу в этой технике, я поняла, что это настоящее искусство, в котором нет предела для творчества, – рассказывает Юлия.

И хоть в начале было нелегко, сегодня с помощью крючка и ниток она вывязывает настоящие шедевры. Например, может связать лето зимой, а весной – осень. В ее корзине для рукоделия круглый год цветут одуванчики, ромашки, распускаются нарциссы, маки, клевер и васильки.

Суть данной техники в том, что полотно собирается из отдельно связанных мотивов, соединенных в единую композицию. Все цветочные элементы мастерица собирает в то или иное изделие при помощи выкройки и манекена. Так появилось платье «Яблочный Спас», а также шаль «Октябрина», кофточка «Рябинка», в которых Юлия передала все, что так любит наблюдать в осеннюю пору.

Вещи из ирландского кружева трудоемкие, требуют большой усидчивости и терпения. На создание одного изделия уходит 4-6 месяцев. Но, надо сказать, что полученный результат всегда превосходит затраченные усилия. Соседи Юлии не перестают восхищаться красотой очередных нарядов, часто спрашивают, откуда столько идей. Юля отвечает: «Они вокруг. Их я вижу в природе, православных праздниках, белорусских обрядах, радостных моментах жизни».

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото из архива Юлии Козловой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.