Как спастись от нашествия мышей?

С наступлением холодов мыши ищут себе места для комфортной зимовки и бегут с полей в сараи и дома. В сарае еще можно мириться с такими соседями. Когда мыши появляются в доме – это просто караул!

Резцы у них растут на протяжении всей жизни и, чтобы их стачивать, мыши обречены постоянно грызть твердые материалы: дерево, пластик, кабель и даже электропроводку. Это делает их особенно опасными для электрики. Они могут вызвать короткое замыкание, перебои в подаче электроэнергии, повреждение оборудования.

В своем доме в качестве утеплителя мы использовали стекловолокно с тем расчетом, что в стекловолокне не живут мыши. Этот миф в скорости был развеян: периодически в разных местах за стенкой мы слышим незванных гостей – грызут, бегают, и стекловолокно им не помеха! А на днях обнаружили мышь уже в доме, хотя не нашли никаких дыр.

В общем, непонятно, каким образом и в какие щели эти вездесущие серые разбойницы проникают в человеческое жилище, но присутствие их сразу определяется по специфическому запаху, который появляется там, где живут мыши. Пахнет не сама мышь, а ее экскременты, которые в большом количестве содержат аммиак и остаются везде, где только пробегала мышь. Это совершенно нечистоплотное животное, которое может залезть везде, где хранятся продукты, и сделать их непригодными для использования.

Обнаруженную незванную гостью нужно было немедленно изловить и выпроводить восвояси из дома. Наши коты, получающие регулярно вкусную еду и служащие больше для создания психологического комфорта, лениво поглядывали, как мы с мужем вели охоту на мышь. После полутора часов поисков и выслеживания мышь была поймана, коты наказаны (лишены ужина), и мы, уставшие победители маленькой серой мышки, стали думать, как сделать так, чтобы мыши сами не хотели приближаться к нашему дому.

У мышей очень развито обоняние: с его помощью они находят пропитание, ориентируются в пространстве и находят себе пару для размножения. Поэтому с большой вероятностью можно предположить, что сильные, резкие запахи заставят грызунов держаться подальше от тех мест, где так пахнет.

Это могут быть следующие запахи: уксуса, березового дегтя, корня бузины, багульника болотного, полыни, масла мяты перечной, масла гвоздики. Однако следует использовать «мышиную аромотерапию» с осторожностью – если вы разложите по дому губки, смоченные в березовом дегте, то не только мыши, но и вы сами захотите покинуть дом.

В помещении хорошо использовать приятные человеческому обонянию эфирные масла мяты и гвоздики, но так как они очень летучи, то нужно часто обновлять разложенные ватные диски, смоченные этими маслами. Губки с березовым дегтем мы разложили на чердаке и в сарае. Пока за стеной тихо…

Алёна ЦВЕТЕНЬ.
Фото на превью pixabay.com.

Полная перепечатка текста запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.