О бережливости и экономии – подрастающему поколению

(gooddeedblog.files.wordpress.com)

Сегодня с уверенностью можно сказать, что Республика Беларусь признана в Европе как одна из наиболее активно занимающихся вопросами энергоэффективности. Ставшие традицией для представителей СМИ республиканские акции «Энергоэффективность – в действии» позволяют широко освещать опыт работы по энергосбережению передовых коллективов в разных отраслях народного хозяйства. Широкий резонанс у населения вызвала акция «Минус 60 Ватт в каждой квартире», направленная на формирование общественного мнения о необходимости экономии электроэнергии.

С перспективой на будущее огромное внимание уделяется вопросам подготовки, воспитания подрастающего поколения. Принятие Закона Республики Беларусь «Об энергосбережении» позволило создать информационно-образовательную систему в области энергосбережения, организовать в ведущих вузах страны подготовку специалистов по новой специальности «Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент», ввести учебный курс «Основы энергосбережения» во всех высших, средних специальных учреждениях и факультативно – в средних школах.

Стало нормой проведение в детских садах и средних школах республики различных мероприятий: открытые уроки, классные часы, тематические праздники с участием родителей, экскурсии на объекты энергетики. Для системы школьного и дошкольного образования издаются методические пособия, детская познавательная литература, наглядная агитация. Работа по обучению соблюдения режима экономии и бережливости среди подрастающего поколения находит горячий отклик в умах и сердцах наших детей. Сегодня они рисуют плакаты, пишут сценарии, ставят мини-спектакли, снимают видеоклипы. Самые творческие и активные становятся победителями ежегодного республиканского конкурса школьных проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон», получают дипломы на международных конкурсах и конференциях, разрабатывают проекты по энергосбережению и даже самостоятельно проводят энергетические обследования организаций. Результатом коллективного творчества детей и педагогов г. Гомеля стали «Гимн энергосбережения» и первый в республике музей энергосбережения. Школьники не только изучают вопросы энергосбережения, но и принимают посильное участие в их решении.

В условиях мирового финансового кризиса и ограниченности ресурсного потенциала повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов приобретает для республики особую значимость. Экономия становится не просто обязательным принципом хозяйствования, но и важнейшим требованием поддержания национальной безопасности страны.

РУП «Оршанский центр стандартизации, метрологии и сертификации».

Добавить комментарий