Футболисты из Орши сотворили громкую сенсацию в первенстве Витебской области среди юношей 2011-2012 г.р.

С 27 по 29 октября в г. Витебске проходил предварительный этап первенства Витебской области по футболу среди юношей 2011-2012 г. р. в программе Олимпийских дней молодежи. На нем команды были разбиты на две группы. В группе «А» витебским командам противостояли футболисты ДЮСШ ГСУ «ФК «Орша» под руководством тренера-преподавателя Андрея Романова.

Оршанцы сумели настроиться физически и психологически так, что дали настоящий бой фаворитам турнира – команде Витебской областной академии футбола – СДЮШОР ФК «Витебск». Забив в первом тайме гол, во втором наши ребята самоотверженно бросались под удар, стелились в подкатах, чтобы не дать поразить свои ворота и одержать важную победу. И на глазах изумленных витебских футбольных специалистов ребята сотворили настоящую сенсацию, добились знакового результата в матче – 1:0 в свою пользу. А ведь никто особо и не рассматривал команду из Орши как серьезных соперников. Этот успех в первом матче, по сути, оказался решающим для исхода всех соревнований. Далее витебская команда буквально «выносила» остальных соперников. Наша футбольная дружина была скромнее: со счетом 2:0 была повержена команда СДЮШОР «Двина» (Витебск) и со счетом 5:0 – СДЮШОР «Комсомолец» (Витебск). Оршанцы заняли 1-е место в своей группе и вышли в финальную часть с ценным багажом в виде победы над СДЮШОР ФК «Витебск».

3 и 4 ноября в г. Витебске состоялся финальный этап областного первенства. Нашей команде предстояло сразиться с сильнейшими командами из группы «Б»: СДЮШОР № 2 г. Полоцка, которая также имела в своем багаже победу, и СДЮШОР ФК «Нафтан» (Новополоцк), которая вошла в финал без набранных очков. Витебские футболисты как под копирку штамповали крупные победы, но и оршанцы оказались не лыком шиты. В финале команда ДЮСШ ГСУ «ФК Орша» одержала две уверенные победы с одинаковым счетом 3:0. Сначала над новополочанами, а затем с таким же счетом разобрались с победителем группы «Б» из Полоцка. В итоге команда ДЮСШ ГСУ «ФК «Орша» сотворила громкую сенсацию и заняла 1-е место на первенстве Витебской области по футболу среди юношей 2011-2012 г.р. в программе Олимпийских дней молодежи – впервые в своей истории.

На предварительном и финальном этапах наша команда достигла уникального достижения: одержала победы во всех пяти матчах и не пропустила на турнире ни одного мяча! Команда была награждена дипломом, кубком и медалями управления спорта Витебского облисполкома. Данный результат стал возможен благодаря кропотливой работе тренера Андрея Романова и самих ребят. Большую пользу принесла ребятам и помощь в тренировочном процессе главного тренера ФК «Орша» Дмитрия Суздальцева. Вот имена наших чемпионов из ДЮСШ ГСУ «ФК Орша» (директор Николай Ефимовых): Марат Колосовский, Матвей Сакута, Станислав Микуть, Евгений Меркуль, Артём Борздов, Денис Детков, Глеб Ковалевский, Матвей Ковалевский, Никита Михайлов, Евгений Шешеня, Даниил Белецкий, Александр Свяцкий, Максим Юранов, Руслан Тетюев, Артём Китченков, Егор Лешкевич и Иван Герасименко. Поздравляем ребят и тренера с историческим достижением и желаем новых побед!

В декабре юные футболисты совместно со СДЮШОР ФК «Витебск» примут участие в учебно-тренировочном сборе в г. Витебске. По его итогам решением тренерского штаба, в который вошел тренер-преподаватель Андрей Романов, будет сформирована команда Витебской области для выступления на республиканских соревнованиях в программе Олимпийских дней молодежи. Они пройдут с 15 по 20 декабря в г. Гомеле.

Д. БУХОВЕЦ,
инструктор-методист ДЮСШ ГСУ «ФК «Орша»