ВСЁ РЕШАЕТ СКОРОСТЬ

В этом году зима выдалась на славу. На прошлой неделе трескучий мороз одел деревья в шикарные белоснежные наряды. Всем участникам 2-го Оршанского лыжного марафона и многочисленной армии болельщиков в субботу, 26 января, выпала прекрасная возможность полюбоваться живописными зимними пейзажами в Приднепровском парке в микрорайоне-1, где находится лыжная трасса.

Во втором Оршанском лыжном марафоне приняли участие более ста человек из различных городов нашей республики и России.

Искрящийся белый снег, кристально чистый воздух, яркое солнышко – казалось, сама природа подбадривала участников марафона перед стартом. А ведь любителям лыжного спорта предстояло преодолеть не один километр. Соревнования проходили на нескольких дистанциях: 42, 21 и 10,5 километра в зависимости от возрастной категории. Например, на самую короткую дистанцию вышли юноши и девушки. 21 километр на лыжах бежали юниоры, юниорки и женщины. А вот на марафонской дистанции – 42 км – соревновались мужчины. Лыжная трасса в Приднепровском парке проложена в основном по равнинной местности. Участникам второго Оршанского лыжного марафона предстояло преодолеть несколько подъёмов, которые для подготовленных лыжников, конечно, не преграда.

Как отметил председатель Оршанского горисполкома Николай Лисовский, такие массовые спортивные мероприятия очень важны для нашего города. «Соревнования направлены на развитие физической культуры и спорта, позволяют приобщить молодежь к спорту. На сегодня это одна из главных задач, которые поставил перед нашим народом Глава государства», – подчеркнул Николай Викторович.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №11 за 31 января 2012 года).

Марина СЕМАШКО.

Фото автора.

Добавить комментарий