Новая техника для народного хозяйства

Выпускать модели специальной техники для сельских и других хозяйственных работ, которые должны стать верными помощниками не только труженикам села, но и коммунальным работниками, – девиз ОАО «Оршаагропроммаш».

Опыт у предприятия большой, сельскохозяйственную и другую технику здесь выпускают с 1932 года. На сегодня на «Оршаагропроммаше» производится всевозможная аграрная техника от почвообрабатывающих машин до разбрасывателей органических удобрений. Вот и в этом году, оршанские машиностроители предлагают интересные модели агрегатов для проведения различного рода хозяйственных работ, подставляя крепкое плечо и сельскому, и городскому потребителю.

– Внимание сельскому хозяйству в нашей стране уделяется огромное, поэтому и белорусская техника развивается, совершенствуется. Наша задача – идти в ногу с прогрессом, а иногда и на шаг впереди, – рассказывает директор ОАО «Оршаагропроммаш» Игорь Синяков.

Одна из последних разработок – универсальное полуприцепное транспортное средство, или УПТС-15 «Днепр», агрегатируемый с новой моделью трактора «Белорус 3022», производства Минского тракторного завода. Оно предназначено для перевозки и выгрузки силосной массы и другой продукции сельскохозяйственного производства. При установке вертикальных 2-колонных шнеков это транспортное средство применяется для разбрасывания органических удобрений с шириной рассеивания не менее 12 метров на сторону. Такой прицеп позволяет использовать энергонасыщенные белорусские тракторы по максимуму.

В этом году в рамках государственной программы оснащения современной техникой и оборудованием организаций агропромышленного комплекса на 2011-2015 годы на сельскохозяйственные предприятия Витебской области отправлено 46 прицепов «Днепр», всего для нужд сельского хозяйства области планируется изготовить 75 УПТС-15 и несколько десятков оборотных плугов ПОПГ-4-40. В прошлом году налажен выпуск прицепов тракторных самосвальных 2ПТС-5 грузоподъемностью 5 тонн, а также прицеп ПРК-1,5, предназначенный для подвоза и раздачи кормов в фермерских хозяйствах.

Сегодня с товарным знаком ОАО «Оршаагропроммаш» для АПК производятся с машины РЖТ для транспортировки и разбрасывания жидких органических удобрений, а в помощь коммунальникам – машины для очистки сточных ям, транспортировки жидкостей и полива. Для самозагрузки машин требуется всего пять минут, так как они оснащены центробежным насосом для внесения жидкости и вакуумным насосом для самозагрузки жидкости.

Оршанские машиностроители предлагают коммунальным службам обратить внимание и на машины поливомоечные ПМ-3 и ПМ-5,5.

Данную технику можно использовать для благоустройства города, развития садово-паркового хозяйства, озеленения города (полив улиц и газонов), пожаротушения, перевозке жидкостей. Машины ПМ-3 и ПМ-5,5 мобильны, обладают повышенной проходимостью, дешевле спецмашины, агрегатируются с трактором МТЗ, просты в эксплуатации.

На протяжении последних лет предприятие активно участвует в различных выставках-продажах как в Республике Беларусь, так и за ее пределами. В эти дни идет подготовка экспозиции новых видов продукции предприятия для демонстрации на выставке «Белагро-2011». Руководство предприятия считает, что участие в такой престижной выставке позволит наряду с другими проводимыми мероприятиями по увеличению рынков сбыта, заключить ряд новых контрактов для поставки продукции на экспорт в Россию, Армению, Казахстан и страны дальнего зарубежья. В настоящее время оршанские машиностроители, например, повезли свою продукцию в Гвинею, где научат управляться с белорусской техникой африканских фермеров.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

На снимке: Игорь СИНЯКОВ –  директор ОАО «Оршаагропроммаш».

Добавить комментарий